Клиенты ВТБ в Калужской области увеличили спрос на автокредиты в 1,5 раза

07.10.2021, 16:52
0 6291
Читайте KP40.RU:

Клиенты ВТБ в Калужской области за девять месяцев года оформили более 600 автокредитов на 530 млн рублей, что по объему на 57% выше результата аналогичного периода прошлого года. В целом по стране клиенты ВТБ за январь-сентябрь заключили более 65 тыс. сделок на приобретение автомобилей почти на 73 млрд рублей. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего клиенты приобретают автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA.


Регионами-лидерами по объему выданных автокредитов стали Москва и область (23,4 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленобласть (7,7 млрд рублей), а также Краснодарский край (3,5 млрд рублей) и Республика Татарстан (2,7 млрд рублей). Размер среднего чека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16%, до 1,1 млн рублей.


В целом по России с начала года выдачи автокредитов составили более 820 млрд рублей (+55% к показателю аналогичного периода 2020 года). На фоне роста цен на новые модели спрос потребителей все больше смещается в сторону подержанных автомобилей.


В ВТБ по итогам трех кварталов продажи кредитов на подержанные машины выросли на 60% и достигли 12 млрд рублей, в то время как на новые авто - только на 34%, составив 58,6 млрд рублей. Наибольшую динамику в портфеле банка показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в 2,5 раза, до 2,5 млрд рублей.


«Нехватка автомобилей, вызванная глобальным дефицитом микроэлектроники, все сильнее сказывается на российском рынке. Несмотря на сохраняющийся спрос, он снижается уже три месяца подряд по отношению к прошлому году, причем темпы падения ускоряются. Мы полагаем, что отрицательная динамика сохранится как минимум до конца текущего года. Но целом продажи автомобилей в России, по нашим оценкам, все же вырастут на 5% по отношению к прошлому году благодаря высоким показателям первого полугодия», - комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.


«По нашим прогнозам, в октябре темпы роста рынка автокредитования замедлятся, но все же составят около 30% к прошлому октябрю, что лишь на 3 п.п ниже динамики сентября. Сложившаяся ситуация продолжит «подогревать» интерес клиентов к подержанным автомобилям. Уже сейчас динамика их продаж выше, чем в сегменте новых моделей. С учетом изменения потребительского спроса мы готовим выгодные предложения для «вторичного» рынка и в ближайшее время представим их нашим клиентам», - заявил Владимир Высоцкий, начальник управления организации продаж автокредитов — вице-президент ВТБ.


Клиенты ВТБ активно рефинансируют автокредиты. По итогам девяти месяцев около 1,7 тыс. заемщиков других банков снизили свою платежную нагрузку, переведя в ВТБ ранее оформленные кредиты на 1,4 млрд рублей. Это почти в два раза больше результата за аналогичный период прошлого года.


В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 5,5% с суммой кредита до 7 млн рублей, рефинансирование автокредитов доступно по ставке от 2% годовых с возможностью отсрочки ежемесячных платежей на 3 месяца при подключении опции «Отложенный платеж» (в случае попадания в сложную финансовую ситуацию).


В рамках беззалоговых кредитов клиент может приобрести автомобиль или моторизированную технику, которую в дальнейшем не нужно передавать в залог банку. Клиент может оформить кредит без первого взноса в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей. Подтверждения дохода не требуется. Срок кредитования – от года до пяти лет,. Минимальная ставка составляет 5,5% при условии страхования транспортного средства или личного страхования на весь срок.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Партнёрские новости
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