Как правильно ухаживать за газоном

Опубликовано: 10.03.2016 16:10 0 11130
Как правильно ухаживать за газоном

Хороший красивый газон на загородном участке или перед домом является украшением ландшафта и лучшим фоном для любых декоративных решений. Если газон на участке не первый год, чтобы он выглядел хорошо и свежо начинать уход за газоном необходимо с самого начала весны. От правильного ухода за газоном с самого начала зависит рост травы, её прекрасный вид. Итак, как ухаживать за газонной травой весной?

Уход за газоном после зимы

Самое первое, что придется сделать хозяину, едва забрезжит весна на горизонте - осуществить мероприятия по отводу талых вод. Это необходимо, чтобы талая вода на участке не застаивалась, а корневая система не начала загнивать. Самым эффективным методом является применение дренажа, который должен быть сделан еще перед первым посевом. Если же его по какой-либо причине нет, то придется вручную равномерно распределить все сугробы по площади. При этом как только снег начнет сходить, нужно ограничить все перемещения по газону, чтобы не вытаптывать корневую систему и не оставлять следов.

 

Уход за газоном ранней весной

Как ухаживать за газоном дальше, когда сойдет снег. Дальнейший уход за газонами можно продолжить, когда сойдет талая вода.

1. Прочесывание газона. Газон весной, как правило, находится в самом плачевном состоянии. Поэтому как только подсохнет верхний слой земли после таяния снега, нужно веерными граблями вычесать дернину от войлока, сучьев и жухлых листьев. Работать нужно в перпендикулярных направлениях. Более мелкие частицы можно убрать садовым пылесосом. 

2. Аэрация. Затем необходимо провести аэрацию - обогащение верхнего слоя почвы кислородом. Аэрация проводится в течение всего сезона роста газона - весной, летом и осенью. Благодаря аэрации облегчится доступ к разветвленной корневой системе травы удобрений, подкормок и просто воды. 

Самый простой инструмент - садовые вилы, которыми нужно прокалывать почву сверху вниз. Глубина проколов должна составлять не меньше 8см. Также для этих целей используют специальные грабли аэраторы, которые разрезают почву горизонтально благодаря тонким стальным пластинкам. 

Однако есть и другие креативные решения - например, сандалии-аэраторы, которые при ходьбе, благодаря тонким шипам, прокалывают почву вертикально. Есть механизированные аэраторы, которые одновременно и вычесывают будущий газон и аэрируют его, но их использование целесообразно только при уходе за газонами больших площадей. 

3. Подкормка. Ранней весной обязательна подкормка почвы, которая проводится одновременно с аэрацией. Как удобрять газон весной? В землю вносится азотсодержащее минеральное удобрение, которое стимулирует интенсивность кущения и нарастание зеленой массы травы. Внесение фосфора улучшает корнеобразование, калийные подкормки усиливают устойчивость к болезням и засухе. Необходимая дозировка обычно указывается на упаковке. 

Проводить подкормку нужно вечером, чтобы не обжечь траву под воздействием ультрафиолетовых лучей. Для более равномерного покрытия площади удобрениями лучше использовать механическую сеялку. Сразу после подкормки необходим обильный полив, чтобы гранулы быстрее растворились в почве. 

4. Подсев. Сильно поврежденные во время морозов участки обычно видны невооруженным глазом: это прогалины и желтые пятна. Когда чуть начинается рост, на некоторых участках может стать заметной рыхлая трава. Эти места нуждаются в подсеве газонной травы (нужно брать только тот сорт, который использовался для основного газона, чтобы не было расхождений оттенков). Чтобы произвести подсев нужно удалить все растения на этом месте, разрыхлить почву, удобрить её азотсодержащей подкормкой. Затем высеять семена травосмеси, прикатать ручным катком и пролить участок. Мероприятия по подсеву нужно проводить вечером, чтобы вода не испарилась быстро под лучами солнца. 

На участках с рыхлой травой, уже взошедшую нужно скосить, прорыхлить верхний слой и равномерно подсеять по поверхности новой травосмеси. Норма высева уменьшается вполовину. Затем проводится мульчирование(покрытие почвы) песком с торфом слоем до 1см и поливка. 

5. Защита газона. Сорняки не просто нарушают визуальную целостность зеленых газонных насаждений, но и препятствуют их росту. Существует 2 метода борьбы с ними - механический и химический. Механический заключается в ручной прополке корнеизвлекателем, химический предполагает использование специальных химических средств гербицидов. 

К защитным мерам относится и защита от заболеваний. Для этого трава визуально просматривается на предмет наличия плесени, желтых пятен, серых точек. Можно обрызгать больной участок фунгицидами (обработка проводится в 2 приема с перерывом в пару дней), а можно просто вручную удалить всю поврежденную траву и засеять место новой. 

Также весной нужно продумать меры борьбы с мышами, дождевыми червями и муравьями, которые могут испортить декоративный вид. Для борьбы с мышами используются мышеловки, с червями - проводится мульчирование, с муравьями - специальные химические средства. 

Как ухаживать за газоном весной: оформляем края

В некоторых случаях, особенно когда газон правильной формы, для сохранения его декоративности необходимо оформить края. Прямые линии границ нужно оформить по натянутой на колышках веревке. Далее лопатой создается четко очерченный край. Если края волнистые, то можно выложить гибкий шланг с нужной траекторией и оформить края по нему. После этого можно обновить бороздки - пустые участки, отделяющие газон от других участков: парковок или дорожек. 

Уход за газоном весной: подстригаем

Когда трава отрастет на первые 10см, можно задуматься о первой стрижке. Обычно этот период приходится на май. Газон нужно состричь до высоты 5 – 6см. Еще через пару недель нужно уменьшить высоту до 3 – 4см. Затем стричь газон можно раз в 2 недели, но если климат теплый и влажный, необходимость может возникать чаще. Стригут только сухой газон, чтобы по влажной траве колеса газонокосилки не проскальзывали, а сам механизм не засорялся. Скошенную траву нужно сразу удалятьтравозборником.

В конце весны нужно продумать и установить систему полива. Наступают жаркие дни и без воды не получится никак сохранить газон красивым и здоровым. Так как его нельзя поливать струей из шланга придется установить автоматическую систему с капельным поливом при помощи нескольких дождевателей, в зависимости от занимаемой газоном площади. 

Уход за газонной травой: резюмируем

Весна - самый сложный период ухода за газоном, потому что именно от правильных действий в этот сезон зависит насколько вас будет радовать газон все лето. Следующий этап мероприятий для поддержания эффектного вида газона - уход за газоном летом.

Если же возникают какие-то проблемы с уходом за газоном или нет времени и возможности с ним заниматься, то можно купить рулонный газон в Калужской области. Рулонный газон прост в укладке, уход за рулонным газоном не сложен. Он гарантирует вашему участку прекрасный вид, а вашей семье прекрасное настроение.

Материал подготовлен при поддержке Компании Горгазон

Опубликовано: 10.03.2016 16:10 0 11130
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев