Калуга притягивает инвестиции из других регионов

Вслед за застройщиками из Москвы, Самары строить новый жилой комплекс в Калуге будут и рязанцы. Об этом шла речь в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга».
24.12.2014, 15:23
0 12879

Вслед за застройщиками из Москвы, Самары строить новый жилой комплекс в Калуге будут и рязанцы. Об этом шла речь в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга».

«Региональные инвестиции в Калужскую строительную отрасль: новые возможности развития» - так называлась пресс-конференция, которая прошла в минувший вторник в Агентстве «Комсомольская Правда – Калуга».

Уровень присутствующих говорил сам за себя. Помимо застройщиков, которых представляла группа компаний «Новый Город» из Рязани, мероприятие почтил своим присутствием заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств, действительный член Академии архитектурного наследия, главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко, а также заместитель Управления строительства и земельных отношений городской управы города Калуги Юлия Ковтун.

Калуга остается привлекательным городом для жилого строительства. Здесь самая высокая средняя заработная плата в ЦФО и высокий уровень занятости. К тому же застройщикам нравится конструктивный подход городских властей, который максимально способствует быстрой и качественной реализации проектов жилищного строительства.

Что характерно, интерес к Калуге проявляют не только столичные девелоперы, но и строительные компании из других российских областей. Участок под строительство нового жилого комплекса недалеко от центра города выкупила компания из Рязани. В реализацию своего проекта она планирует инвестировать порядка 3 млрд. рублей.

На улице Хрустальной планируется современная квартальная застройка, на которой будут расположены пять многоэтажных жилых домов, открытые и закрытые паркинги, детские и спортивные площадки, магазины.

Инвесторы из Рязани особо отметили, что им очень комфортно сотрудничать с городскими властями Калуги, это также является одним из важных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона. Присутствующая на мероприятии заместитель начальника Управления строительства и земельных отношений Юлия Ковтун отметила, что городские власти, действительно, стремятся к тому, чтобы застройщики по минимуму отвлекались на бюрократические процедуры.

Насколько гармонично сочетаются новые строительные проекты с развитием дорожной сети, присутствующим рассказал главный архитектор Калуги, заслуженный архитектор Российской Федерации Сергей Ткаченко. По его мнению, расширение проезжей части существующих дорог малоперспективно. Будущее за развитием «капиллярной системы» - сети малых дорог, которая пронизывала бы весь город.

В идеале при получении разрешения на строительство было бы хорошо обязывать застройщика строить дороги в данном микрорайоне. Но власти к этому вопросу подходят взвешенно: необходимо выдерживать баланс между стремлением к благоустройству и желанием привлечь инвестиции. Впрочем, в случае с новым микрорайоном на улице Хрустальной строительство такой дороги до центра застройщиком как раз предусмотрено.

Подводя итог пресс-конференции, присутствующие отметили, что строительный бум в Калуге продолжится. А новые проекты – это еще больший выбор для калужан и более выгодные ценовые предложения.

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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