Калуга притягивает инвестиции из других регионов

Опубликовано: 24.12.2014 15:23 0 3592

Вслед за застройщиками из Москвы, Самары строить новый жилой комплекс в Калуге будут и рязанцы. Об этом шла речь в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга».

«Региональные инвестиции в Калужскую строительную отрасль: новые возможности развития» - так называлась пресс-конференция, которая прошла в минувший вторник в Агентстве «Комсомольская Правда – Калуга».

Уровень присутствующих говорил сам за себя. Помимо застройщиков, которых представляла группа компаний «Новый Город» из Рязани, мероприятие почтил своим присутствием заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств, действительный член Академии архитектурного наследия, главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко, а также заместитель Управления строительства и земельных отношений городской управы города Калуги Юлия Ковтун.

Калуга остается привлекательным городом для жилого строительства. Здесь самая высокая средняя заработная плата в ЦФО и высокий уровень занятости. К тому же застройщикам нравится конструктивный подход городских властей, который максимально способствует быстрой и качественной реализации проектов жилищного строительства.

Что характерно, интерес к Калуге проявляют не только столичные девелоперы, но и строительные компании из других российских областей. Участок под строительство нового жилого комплекса недалеко от центра города выкупила компания из Рязани. В реализацию своего проекта она планирует инвестировать порядка 3 млрд. рублей.

На улице Хрустальной планируется современная квартальная застройка, на которой будут расположены пять многоэтажных жилых домов, открытые и закрытые паркинги, детские и спортивные площадки, магазины.

Инвесторы из Рязани особо отметили, что им очень комфортно сотрудничать с городскими властями Калуги, это также является одним из важных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона. Присутствующая на мероприятии заместитель начальника Управления строительства и земельных отношений Юлия Ковтун отметила, что городские власти, действительно, стремятся к тому, чтобы застройщики по минимуму отвлекались на бюрократические процедуры.

Насколько гармонично сочетаются новые строительные проекты с развитием дорожной сети, присутствующим рассказал главный архитектор Калуги, заслуженный архитектор Российской Федерации Сергей Ткаченко. По его мнению, расширение проезжей части существующих дорог малоперспективно. Будущее за развитием «капиллярной системы» - сети малых дорог, которая пронизывала бы весь город.

В идеале при получении разрешения на строительство было бы хорошо обязывать застройщика строить дороги в данном микрорайоне. Но власти к этому вопросу подходят взвешенно: необходимо выдерживать баланс между стремлением к благоустройству и желанием привлечь инвестиции. Впрочем, в случае с новым микрорайоном на улице Хрустальной строительство такой дороги до центра застройщиком как раз предусмотрено.

Подводя итог пресс-конференции, присутствующие отметили, что строительный бум в Калуге продолжится. А новые проекты – это еще больший выбор для калужан и более выгодные ценовые предложения.

Опубликовано: 24.12.2014 15:23 0 3592
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев