Школьное питание в Калуге – под строгим контролем

Опубликовано: 25.04.2013 12:14 2 4841
Школьное питание в Калуге – под строгим контролем
Вопрос школьного питания интересует всех. Наши дети, внуки, племянники и дети друзей - те, за кого мы волнуемся, - проводят в школе большую часть дня, и питание, которое им там предлагают, напрямую влияет на здоровье подрастающего поколения. Чтобы узнать, как обстоят дела со школьными обедами сегодня, мы собрали целый «круглый стол».

Обсудить меню, вопросы родителей, произошедшие перемены и улучшения пришли:
Наталья ФЕДРАНСКАЯ, главный специалист отдела программ и проектов в сфере образования и воспитательной деятельности министерства образования и науки Калужской области.
Алексей АШИТКО, начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.
Наталья АЛЕКСЕЕВА, заведующая отделением организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях Детской городской поликлиники ГБУЗ КО «Детская городская больница».
Александр ГЛИНКИН, руководитель ООО «Калужская продовольственная компания».

Накормить на 9 рублей
За полноценным горячим питанием калужских школьников начали следить 10 лет назад:
- В 2003 году министерство образования Калужской области обратило внимание на школьное питание и сочло, что школьные обеды - предмет особой важности, - рассказала Наталья ФЕДРАНСКАЯ. - Именно в том году в Калужской области появляется целевая программа, направленная на повышение доступности горячего питания для школьников. В рамках этой программы были отремонтированы пищеблоки в школах, установлено новое оборудование в школьных столовых, переобучен персонал и так далее. На сегодняшний день мы достигли высоких результатов: более 97% школьников области обеспечены горячим питанием. Младшие школьники получают бесплатное горячее питание ежедневно, старшеклассники - 2 раза в неделю, а также 2 раза в неделю школьники бесплатно получают молоко. В школах области на горячие завтраки для детей выделено от 9 до 15 рублей.
Разумеется, этих денег совсем мало. Представитель одной из питающих организаций области Александр ГЛИНКИН рассказал, как из ситуации выходят:
- Выделенных денег хватает только на минимальный завтрак и обед - буквально чай и булочка, иногда какая-то кашка. Доплачивать до полноценного питания, разумеется, приходится родителям. По области - порядка 25 рублей в день. В Калуге на питание школьников выделяется до 70 рублей из бюджета - это на одного ученика в день. На эту сумму младшие школьники получают полноценное двухразовое питание каждый день, а старшие - 2 раза в неделю.

Детское ожирение добралось до Калуги
Родители школьников чаще всего задают вопросы по сбалансированности питания. Обеспокоены и медики: проблемы, связанные с питанием, медленно, но верно приходят и в наш город.
- К сожалению, мировая проблема детского ожирения уже есть и в Калуге, - говорит врач Наталья АЛЕКСЕЕВА. - Процент детей с лишним весом, которым ставят такой диагноз, у нас еще немного ниже, чем по стране, - 8% против 11%, но этой цифры уже достаточно, чтобы начинать бить тревогу. Тем более что мы понимаем: зафиксированные 8% - это только обратившиеся к педиатру дети. Сейчас мы можем лишь рекомендовать внимательнее относиться к питанию детей именно дома, ведь школьное питание предполагает правильный баланс жиров, белков и углеводов. С проблемой чаще сталкиваются как раз те дети, которые не питаются в школе. Когда их одноклассники идут на обед в столовую, они покупают чипсы, шоколадные батончики, пирожные. Мы всегда говорим родителям, чтобы те давали ребенку на перекус фрукты. В школах ведь по-прежнему их не дают.

Главное - белок
Насколько целесообразно прилагать к обеду фрукты в школе, рассказал Алексей АШИТКО:
- Главный принцип, по которому составляется меню для школ, - цикличность. Мы следим за тем, чтобы продукты не повторялись в течение двух недель - по одному стандарту или четырех - по другому. Абсолютное большинство продуктов проходит термическую обработку, прежде чем попадает к школьникам на стол. В свежем виде разрешено подавать лишь некоторые сезонные салаты. В 2012 году наша организация осуществила 424 плановые и столько же внеплановых проверок питания в разных школах, и результаты нас очень порадовали. За последний год качество еды для учеников заметно улучшилось. Мы проверяли микробиологический состав еды, калорийность, витаминизированность, а также соответствие санитарным требованиям. По некоторым критериям отклонений не нашли, по другим они были минимальными. Еда для школьников подвергается жесткому контролю. Из-за множества ограничений мы не можем включить в обеды фрукты. Представьте школу, в которой 1200 человек. Для нее надо привезти и где-то разместить 1200 апельсинов. Каждый фрукт надо тщательно вымыть, прежде чем подать ребенку. Сделать это, не нарушив СанПиНов, очень сложно. К тому же фрукты нередко являются аллергенами - не всем детям их можно. Да и у школьного питания - другая задача: мы должны обеспечить детей прежде всего горячей белковой пищей.
- Совершенно верно, - вступает Наталья Геннадьевна. - Школьное питание должно не только содержать большое количество белков, но и быть горячим. Однако клетчатка тоже должна присутствовать в рационе школьников.
- Порядка 3 раз в неделю в школах подаются овощные салаты, - отвечает Александр ГЛИНКИН. - В качестве салатов школьники получают винегреты, свеклу, прошедшую термическую обработку, соленые огурцы, вареный горошек - вот практически весь перечень разрешенных овощей. Мы регулярно проводим родительские собрания, стараемся улучшить питание, но питающие организации ограничены в праве выбора.

Родители могут проконтролировать все
Собравшиеся на «круглом столе» услышали ответы на все свои вопросы по школьному питанию. Оказалось, что некоторые блюда, указанные в меню, столовые вправе заменить на аналогичные. В буфетах при столовых набор разрешенных продуктов тоже строго ограничен, и никаких чипсов детям там не продают. Один раз в неделю школам разрешено давать ребятам кондитерское изделие на выбор, но заменять шоколадкой котлету строго запрещено. Каждый родитель может прийти в школу и проконтролировать меню - оно вывешивается на всеобщее обозрение. Если у родителя возникают вопросы, он всегда может обратиться с ними в Роспотребнадзор.
Под занавес мероприятия родители, пришедшие послушать спикеров, предложили осовременить принцип подачи еды и сделать что-то вроде шведского стола с закусками и пирожками, мотивировав это тем, что дети все равно не едят заявленные в меню каши. Такое предложение было встречено в штыки: школьные обеды призваны прививать культуру питания и положительно влиять на здоровье детей. Несмотря на это, Александр Глинкин обещал подумать, как можно пойти навстречу родителям и использовать идею шведского стола, не отступив от принципов здорового питания и утвержденного меню.

Опубликовано: 25.04.2013 12:14 2 4841
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев