В филиале «Калугаэнерго» прошел ежемесячный День охраны труда

Опубликовано: 19.03.2013 14:00 0 2891
В филиале «Калугаэнерго» прошел ежемесячный День охраны труда
Руководители и специалисты исполнительного аппарата филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и четырех его производственных отделений (ПО), руководители и специалисты служб производственного контроля и охраны труда и служб технического блока приняли участие в ежемесячном Дне охраны труда, который состоялся 13 марта 2013 года. Это комплексная проверка, главная задача которой – анализ соблюдения требований правил безопасности.

Ежемесячное проведение Дня ТБ – одно из направлений работы по профилактике производственного травматизма. Работа в электроэнергетике сопряжена с повышенным риском, связанным с работой в электроустановках высокого напряжения и на высоте. Чтобы свести риск к минимуму, необходимо постоянное совершенствование системы охраны труда и производственной безопасности.

Мероприятия в рамках Дня ОТ прошли во всех подразделениях Калугаэнерго. В исполнительном аппарате Калугаэнерго были созданы комиссии по проверке четырех производственных отделений (ПО) филиала: специальные группы проинспектировали ОДС, службу ЛЭП и службу ИЗП в ПО «Калужские городские электрические сети»; Кондровский, Боровский, Барятинский, Мосальский районы электрических сетей. Аналогичные комиссии были созданы в производственных отделениях: специалисты ПО проверили подведомственные районы электрических сетей (РЭС) и ключевые энергообъекты.

Основное направление мартовского Дня ОТ – проверка готовности персонала к безопасному производству  массовых  ремонтных работ: проведение необходимых инструктажей, стажировок, проверки знаний, пожарно-технического минимума, проведение практического обучения персонала на учебно-тренировочных полигонах, технических кабинетах, тренажерах, прохождение персоналом обучения навыкам оказания первой доврачебной помощи. Кроме того, в рамках Дня ОТ проверялась документация, обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты, инструментом, приспособлениями, состояние бригадных автомобилей, санитарно-бытовых условий работы.

Особое внимание накануне сезона массовых ремонтных работ было уделено практической части Дня ОТ, в ходе которой производились обучающие показательные допуски к работе в электроустановках в соответствии с нормативно-технической документацией. Участниками обучающих допусков стал весь оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал служб ЛЭП, ПС, ОДС, бригад РЭСов. Тренировки проводились на базе учебно-тренировочных полигонов Кондровского, Ферзиковского, Козельского, Куйбышевского, Мосальского, Барятинского, Жиздринского, Боровского ОРЭСов, Юхновской службы электрических сетей и Учебного центра «Энергетик», а также на ВЛ 35 кВ «Людиново-Вербежичи».

Контролировалась полнота и качество проведения целевых инструктажей, правильность заполнения и выдачи нарядов-допусков и оформления распоряжений, достаточность предусмотренных нарядами и распоряжениями мер безопасности.
.
Традиционно при проведении Дня ОТ повышенное внимание было уделено соблюдению требований действующих правил, норм, инструкций, стандартов и других директивных документов по охране труда,  качеству ведения оперативных переговоров.
Опубликовано: 19.03.2013 14:00 0 2891
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев