В Обнинске определили победителей молодежного инновационного конкурса «Учись мобильно!»

Победители определялись в двух номинациях: «Учись мобильно!» - мобильные приложения в сфере обучающих программ для школьников и студентов и «Мобильный полиглот» -  мобильные приложения для легкого и быстрого обучения иностранным языкам. 
05.02.2013, 13:58
0 10304
Читайте KP40.RU:
Компания МТС объявляет о результатах открытого конкурса инновационных разработок «Учись мобильно!». Авторы лучших проектов получили возможность доработать свои идеи до стадии внедрения и заключить контракт на финансирование с бюджетом от трех до пяти миллионов рублей. 

Конкурс «Учись мобильно!» организован совместно калужским офисом управляющей компании «Сберинвест», компанией МТС, Академическим учебно-исследовательским центром информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ) и АФК «Система» (проект по поддержке талантливой молодежи «Лифт в будущее», www.lifttothefuture.ru).    
 
Конкурс «Учись мобильно!» проходил с 1 декабря 2012 года по 31 января 2013 года. Победители определялись в двух номинациях: «Учись мобильно!» - мобильные приложения в сфере обучающих программ для школьников и студентов и «Мобильный полиглот» -  мобильные приложения для легкого и быстрого обучения иностранным языкам. Его участниками могли стать молодежные команды, состоящие из студентов, аспирантов, сотрудников университетов, молодых специалистов и предпринимателей, проживающих на территории Калужской области.  

Победители конкурса «Учись мобильно!» смогут доработать свои идеи до стадии практической реализации на базе АУНИЦ ИКТ в Обнинске. Финансирование проектов обеспечит ООО «Центр облачных вычислений Калужской области» - с победителями будет заключен контракт на разработку мобильного приложения с бюджетом от трех до пяти миллионов рублей в зависимости от номинации. 

В результате публичной презентации проектов-финалистов победителями стали: 
  • Проект под названием «Бла-бла-бла» Владислава РУДЕНКО по изучению иностранных языков в номинации «Мобильный полиглот». Инвестиции в проект составят до пяти миллионов рублей.
  • Проект «Погремушка» Александры КАЛИНОВСКОЙ по использованию смартфона или планшета со специальным приложением в качестве развивающей игрушки для детей от 0,5 до трех лет в номинации «Учись мобильно!».  Инвестиции в проект составят до трех миллионов рублей.
Инновационные проекты конкурсантов оценивал Экспертный совет, в состав которого вошли представители организаторов и партнеров конкурса: компании МТС, Центра облачных вычислений Калужской области, венчурного инвестора УК «Сберинвест», бизнес-акселератора «Кортик-Сервис», АУНИЦ ИКТ, проекта «Лифт в будущее», ЦИМП «Калужский бауманец». 
 
Поощрительными призами -  смартфонами и планшетом МТС - организаторы конкурса отметили приложение по географии IGEO Максима Мамонтова (ООО «Студия грамматика») в номинации «Лучшая команда проекта» и систему дистанционного обучения «Ты учишься мобильно» Николая Бленда в номинации «Лучший концепт». Номинацию «Приз зрительских симпатий» разделили между собой проекты «МТС-Разговорник» Алексея Полякова и «Колесо Истории» Романа Гунченко и Артура Бородина. 

«Развитие информационного общества – это не просто приоритет государственной политики, это объективная реальность. Драйвером такого развития являются яркие инновационные ИТ-проекты, придумать и реализовать которые могут такие же яркие и незаурядные люди – наша молодежь. Основная задача – найти и поддержать тех, кто готов вложить интеллектуальные ресурсы в создание нового и востребованного рынком продукта. Уверен, что победители и участники конкурса смогут  в дальнейшем использовать свои знания и опыт на благо нашего Калужского Края. Желаю всем удачи и новых интересных идей и проектов», - сказал Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ, заместитель Министра, начальник Управления электронного правительства Министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области.

«Наш проект «Лифт в будущее» направлен именно на таких молодых талантливых изобретателей, ученых, предпринимателей из любого региона России. Мы рады, что в Калужской области инициативы АФК «Система» получили такую мощную поддержку и от властей, и от жителей.  Надеемся на Обнинском примере показать, что инвестиции в человеческий капитал – пусть и долгий, но очень результативный процесс», - отметил вице-президент АФК «Система» Андрей ТЕРЕБЕНИН.

«Для молодых инноваторов крайне важно не только разработать и предложить свои идеи, но и реализовать их на практике. Зачастую инновационные проекты остаются невостребованными обществом потому что не были доработаны до стадии практической реализации. Компания МТС традиционно  выступает инициатором и реализует целый ряд проектов по поддержке молодых талантливых людей, которые впоследствии получают возможность воплотить свои идеи на практике. Мы создаем вокруг себя инновационное сообщество, способное стать источником новых идей в сфере телекоммуникаций. Так, конкурс «Учись мобильно!» помог выявить перспективные идеи мобильных приложений в области обучающих программ. Победители конкурса получили реальный шанс доработать свои идеи до стадии внедрения», - отметил директор МТС в Калужской области Александр ЧЕБАНОВ

«Как соорганизаторы конкурса, мы ставили перед собой цель выбрать среди поступивших заявок проекты мобильных приложений, интересные с точки зрения дальнейшей коммерциализации. Я считаю, что нам удалось реализовать задуманное. По результатам конкурса Экспертным советом были отобраны несколько проектов, в успешной реализации которых заинтересованы, в том числе наши партнеры – компания МТС. Интерес со стороны федеральной компании такого уровня – это серьезный шанс для проекта стать востребованным рынком. УК «Сберинвест», со своей стороны, поможет проектантам-финалистам доработать идеи до стадии внедрения, а также профинансирует разработки», - отметил член совета директоров УК «Сберинвест» Олег ДЬЯЧЕНКО.

Программы МТС по поддержке молодых инноваторов
Содействие молодым инноваторам в разработке и внедрении перспективных идей – важное направление деятельности МТС. В конце 2011 года совместно с Администрацией Калужской области и компаниями Kraftway и Microsoft МТС открыла в Обнинске Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ). В задачи центра входят формирование и подготовка молодежных команд для разработки программного обеспечения, мобильных приложений, интернет-сервисов, тестирования новых услуг и устройств, а также проведение прикладных и форсайт-исследованиий в области информационно-коммуникационных технологий. 

С целью раскрытия интеллектуального потенциала молодежи и поиска новых идей для бизнеса МТС успешно реализует инновационный проект «Телеком Идея» (www.telecomidea.ru). Проект включает в себя серию специальных - коммуникационных, конкурсных, образовательных и других - мероприятий, направленных на формирование вокруг компании сообщества инноваторов.   

Подробнее о конкурсе «Учись мобильно!»:  учисьмобильно.рф.
Автор: Сергей ПЕТРОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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