Наукоград Обнинск совершил прорыв из 2G в 4G

Первым городом России, совершившим переход из 2G сразу в 4G, стал Обнинск - интернет-доступом по технологии LTE жителей наукограда обеспечил «МегаФон».  
28.12.2012, 17:30
0 10797
Читайте KP40.RU:
28 декабря 2012, Калуга, Центральный филиал.  Первым городом России, совершившим переход из 2G сразу в 4G, стал Обнинск - интернет-доступом по технологии LTE жителей наукограда обеспечил «МегаФон».  

В Обнинске никогда не было  связи третьего поколения, поскольку соответствующие частоты используются для военных нужд, и переход из 2G в 4G город совершил, минуя промежуточную ступень.   

Помимо Обнинска, «МегаФон» запустил 4G базовые станции еще в трех населенных пунктах Калужской области - в  Балабанове, Боровске и Малоярославце. 
Одновременно здесь стартовали продажи 4G-модемов, позволяющих в полном объеме использовать возможности новой технологии.             

Главным преимуществом 4G является высокая скорость передачи данных и быстрый отклик на запрос (PING). Скорость передачи данных, в среднем, в 7-10 раз превышает таковую в сети 3G, и достигает 50 Мбит/сек, что сопоставимо с показателями проводного широкополосного доступа в интернет. Таким образом, 4G от «МегаФона» позволит абонентам без проблем работать с «тяжелым» контентом. 

Универсальные модемы «МегаФон E392», работающие  во всех сетях оператора, можно приобрести по цене 1990 рублей. Переход  устройства из одного стандарта в другой происходит без обрыва соединения.  В комплект с модемом также входит специальная SIM-карта. При покупке каждый клиент получает бесплатный пакет включенного трафика объемом 5 Гб интернет-трафика и сроком действия 2 недели. 

В Калужской области «МегаФон» занимает лидирующую позицию в предоставлении мобильного интернет-доступа – компании принадлежит около 37% рынка передачи данных по выручке. Оператор предлагает активным пользователям мобильного интернета  специальные опции, позволяющие пользоваться беспроводным доступом в сеть с компьютера (S,M,L,XL,XXL)  и телефона (БИТ) на максимально выгодных условиях. 
«Жители Обнинска стали свидетелями поистине революционного прорыва в связи, когда на смену 2G сразу пришел  4G. Мы рады, что именно «МегаФону» удалось совершить этот беспрецедентный шаг», - прокомментировал директор Калужского РО ЦФ ОАО «МегаФон» Андрей АБРАМОВ.
К настоящему времени «МегаФон» уже запустил  4G в Москве, Новосибирске, Самаре, Владивостоке, Уфе, Краснодарском крае,  Санкт-Петербурге, Казани, Владимире, Туле и других российских городах. Подробнее о мобильном интернете 4G от «МегаФона» – на сайте 4g.megafon.ru 

Справка 
ОАО «МегаФон» работает с мая 2002 года. Компания и ее дочерние предприятия располагают необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. Количество абонентов компании в данный момент превышает 63 млн.
«МегаФон» - первый оператор, развернувший собственную сеть на всей территории Российской Федерации, а также первый в стране, запустивший в коммерческую эксплуатацию сеть 3G. В 2010 году «МегаФон» занял второе место по количеству активных абонентов, а также по выручке. 
Ключевыми направлениями развития компании на 2012-2013 гг. Совет директоров «МегаФона» видит дальнейшее развитие сетей 3G, 4G, центров обработки данных и собственной розничной сети.
«МегаФон» активно поддерживает спорт, являясь Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также Генеральным партнером, официальным мобильным оператором XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казань.
Автор: Сергей ПЕТРОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
11 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IldXSEw0Yy9XQjFIN3JLVnpRSVNVcVE9PSIsInZhbHVlIjoic0hzL3ZCLzB6WWZEWXc3QXZhZXhmUXRYTDlXcVBlbXpiaHE4V1FhZWZJaHhOUXQzMFZtaGdkZ0ZoaXJzSWFHdDQ3ZlczUnVsS1NvWHpzdjRJczI0b2N0dmZ6VlQvMk9XaXlwUHJLS0hnZFBNUUVmbE4yTVY2enlTOE5QVEFJWjkwQ0I3aFZ4MXk4NDlsa3VWbElENzlKWFpPTTRwY2VDTlJFZFB1eGZLb2ZmNUZXOWpQTkZ4Tm9ORGxpbzFYRUNVN0hNY1BMTDVXWlZXY25USzJwZkRzblg3SlVDYXFxTEdWMmJxa25JWmVacHNkdEpkR1ZzVEh1V3pzR0FOVkJzdlhqR2xqVGRxWGRsMkxBQk80VXJUTU9TOU1ncVZncGhWRnVSbHNHb21tU1AwLzBUZEd1K3RndWx5WnlyRGNVUVI4SlRsR0pCaHFYOVZ3UjFlWFdBVktFL0NsYVpzZ044TjIxS0lOSkdGZmRMOWN3dTl0ZHZBejdTWE5PeEpBbFhTZjlkU01CaXFBOG80aXEvc3hIK2p6SlRnMkRmNUZlZFRVcnNMOU5xK1ZGTkc2dXhPUkM3VVhmMk9zZyt5NEdndXRrd3JueExVNTlpTU5pcjhJY0RqZlF4aDNQVUdaM2kyaWRNK2pvYk5HWWFXU3JzdTVJdlZSY1ZqdThPU3ZXdy91QkMvSmN1TEJSWWdCV2QxeitPbW5OTU1DeEx2cWZSaU9wdmNNU1Z1cEowSzR2THQzN0ZQeGRWVWx6aDdIS2d5VXJSSXFLN1FaaGRydkJxUEVnUXpDeTJjc2lQOFFVeUNIMW1UOUthN1UrUElOUWZaUGdzQkwzb1pGRFk4K0tYSSIsIm1hYyI6ImIzNmQ4MGQwOGE3YWEwNGNmMjM5YTNjNzA3NmVkNmFmNTVmODU0MjBiNjUwMjY5OWMzNjJlNGNiMzE3MGQyYTEiLCJ0YWciOiIifQ==