В Обнинске прошли уроки безопасного Интернета для младших школьников

Опубликовано: 24.12.2012 14:00 0 3025
Компания МТС и Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ) при поддержке Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) и Управления общего образования города Обнинска провели уроки полезного и безопасного Интернета для учеников младших классов всех городских школ.

Как сообщила пресс-служба МТС, занятия по изучению правил полезного и безопасного поведения в Интернете прошли единовременно во всех школах Обнинска и охватили более двух тысяч учеников всех параллелей вторых и третьих классов. В проведении уроков приняли участие более 85 преподавателей.

Уроки направлены на информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, методах защиты от сетевых угроз, полезных возможностях Сети для образования, развития и досуга. При проведении уроков используется интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры, применяются мультимедийные средства, что делает процесс обучения увлекательным и позволяет школьникам эффективно осваивать материал. Программа уроков разработана специалистами МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет.  

По словам директора филиала МТС в Калужской области Александра ЧЕБАНОВА, сегодня школьники активно исследуют интернет-пространство, в том числе ученики младших классов. МТС комплексно подходит к защите подрастающего поколения от возможных сетевых угроз: реализует программы по популяризации правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети. «МТС реализует федеральный образовательный проект «Дети в Интернете», который стартовал теперь и в Обнинске. Проект призван научить младших школьников правилам поведения в Сети, рассказать о возможностях Интернета для обучения, общения и отдыха», - отметил Александр Чебанов.

«Интернет дает для наших детей возможности больших открытий, и наш долг – уберечь детей от проблем, которые могут их подстерегать во всемирной сети», - подчеркнула начальник Управления общего образования города Обнинска Татьяна ВОЛНИСТОВА.
«Интернет для детей – это инструмент познания окружающего мира, и мы должны сделать его безопасным», - отметил заместитель Главы Администрации города Обнинска по экономическому развитию Юрий ТВЕРДОХЛЕБ.

Проекты МТС в сфере интернет-безопасности
Компания постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль» ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские и пропагандирующие насилие или наркотики материалы - всего свыше 80 категорий опасного контента. МТС Антивирус также обеспечивает защиту конфиденциальной информации пользователя и предотвращает проникновение в компьютер вирусов и шпионского программного обеспечения.

С целью популяризации правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, родителей и педагогов МТС с конца 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров реализует федеральную программу «Дети в Интернете», включающую целый комплекс онлайн- и оффлайн мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. МТС также выступает партнером и со-организатором детского творческого онлайн-конкурса «Интернешка», в котором в 2012 году приняло участие более 20 тыс. школьников со всей России и стран СНГ.

МТС разработала и запустила специальный портал «Безопасность – это просто», где собрана подробная информация о распространенных типах угроз и практических мерах обеспечения безопасности при использовании интернета, сотовой связи, электронных платежей и мобильной коммерции. Отдельный раздел на портале посвящен правилам интернет-безопасности для детей и родителей.
 
В Центральном федеральном округе МТС на постоянной основе проводит для школьников «Уроки мобильной грамотности», направленные на знакомство детей с основными правилами безопасного использования смартфонов и телефонов, а также безопасного интернет-серфинга. Подобные уроки в 2011-2012 гг. прошли во Владимирской, Брянской, Белгородской, Тульской и других областях. В сентябре 2012 года волонтеры МТС провел уроки безопасного использования Интернета более чем для 250 воспитанников детских домов и школ-интернатов Воронежа, Владимира и Рязани, а также занятия для детей сотрудников компании в Тамбове. 
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 24.12.2012 14:00 0 3025
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев