Чем меньше секретов, тем вкуснее пиво

Опубликовано: 19.10.2011 16:04 0 3343
Один из самых молодых пивных заводов расположен в Мытищах, на границе Пироговского лесопарка. Вся дорога от Калуги до Мытищ заняла около четырех часов. 2.40 – на экспрессе до Киевского вокзала, 30 минут на метро до Медведково и столько же - на фирменном экскурсионном автобусе до самого завода.

Московская Пивоваренная Компания вышла на российский рынок недавно - в сентябре 2008 года. В состав компании входят самый современный пивоваренный завод в России, а также собственные дистрибьюторский и логистический центры, расположенные в трех километрах от Московской Кольцевой автодороги в экологически чистой зоне.
 Первоначальная мощность завода - 2,4 миллиона гектолитров в год с перспективой  расширения до 6. Компания поставляет на российский рынок пиво самых разных сортов. Но наиболее популярно их фирменное «Жигули Барное», которое выпускается совместно с рестораном «Жигули» на Арбате. По лицензии варят и льют: чешские Breznak и Cervena Selka, немецкое Oettinger, датское Faxe, японское Kirin Ichiban, американское Coors Light и ряд других. Кстати, пиво Faxe разливается в стальные  литровые банки. Ведь Faxe - для настоящих викингов. Его девиз: попробуй сожми! А смешное для русского уха название Cervena Selka переводится как «рыжая селянка». Также МПК импортирует в Россию Budweiser Budvar, Erdinger, Bitburger, Radeberger, Clausthaler, Bombardier и другие.



Производимое на заводе пиво можно попробовать прямо там.

Пиво, которое стало популярным без рекламы
С таким вот небольшим грузом знаний мы и отправились на экскурсию. Кстати, экскурсии, включающие осмотр всех стадий производства и дегустацию свежесваренного пива, проводятся на заводе регулярно и бесплатно, включая трансфер от метро. Желающим надо просто зайти на сайт компании www.mosbrew.ru или позвонить по телефону и записаться.
Вы наверняка не видели рекламу пива «Жигули Барное». Не видели, потому что ее не было. Пиво сначала вышло на рынок по очень низкой цене, чтобы каждый мог его попробовать. И завод работал тогда себе в убыток. Потом цена стала постепенно подниматься, пока не достигла нормального рыночного уровня. Сегодня «Жигули Барное» - самое популярное пиво у москвичей.

Родитель «Жигули Барное»
Знакомьтесь — главный пивовар Московской Пивоваренной Компании Михаил Ершов. Перед нами  возник небольшого роста, молодой, подтянутый и заразительно улыбающийся человек в белой футболке с прикольной надписью «Ёшкин кот».
Михаил закончил знаменитую Плехановку. Учился на пивовара в России и в Германии. Получил в Берлине диплом браумайстера. Начинал карьеру пивовара в пивоварне «Москва-Эфес». В 2008 году только что созданная Московская Пивоваренная Компания пригласила его на работу главным пивоваром. А уже летом 2009-го на московские прилавки поступило новое и очень вкусное пиво «Жигули», созданное на основе чешских сортов. Сейчас производство пива «Жигули» занимает уже около 80% от всего объема производства завода.

Везде безлюдно
 Московская Пивоваренная Компания – это российская компания, не являющейся филиалом какой-либо крупной международной корпорации. На заводе установлено оборудование ведущих мировых производителей Ziemann, KHS, Cuss, Norit, Krones, Alfa-Laval, Handtmann. Месторасположение было выбрано не случайно – мытищинская вода издавна славится своей уникальной чистотой, удивительными свойствами и вкусом. Поэтому строительство пивоваренного завода на известном источнике выглядело вполне логично. Завод оборудован по последнему слову техники, все производственные процессы полностью автоматизированы.
Мне довелось побывать на разных пивзаводах, но этот стоит отметить как наиболее модерновый и автоматизированный. Штат пивоваренного завода составляет чуть более 70 человек, подавляющее большинство из которых не имеет отношения непосредственно к процессу приготовления пива. Самым многолюдным местом оказалась центральная лаборатория, где измеряют разнообразные биохимические параметры каждой варки и контролируют качество применяемого сырья.
Средний возраст коллектива - 27 лет. И каждый из тех, кто непосредственно занимается производством пива, горит желанием доказать: мы лучшие! Мы можем все! И у них действительно, как мне показалось, все получается .

Вода и три ингредиента, а вкус у каждого пива свой
Практически каждый знает, что для производства пива нужны вода, солод, хмель и дрожжи. Солод - это особым образом обработанное проращенное зерно ячменя или пшеницы. Разный солод получают путем различной обработки зерна. Например, для получения светлого зерно сушат при температуре около 250 градусов в течение получаса.
Первый этап производства пива - приготовление сусла. Сначала солод смешивают с горячей водой. Процесс называется процессом затирания. Второй заторный бак (поменьше) используется для некоторых видов пива, которые делаются из двух видов сусла. Потом сусло отфильтровывают в специальной установке, похожей на гармошку. Дробину отправляют на корм свиньям. Они, кстати, от него сильно тащатся.

«Жигули Барное» вызревает 21 день
Вопреки ожиданиям в цехе не жарко, а даже прохладно. На линии идет производство пива «Жигули Барное», а это пиво низового брожения, как и большинство известных нам современных сортов. Пиво низового брожения называется lager и вызревает при температуре 1 градус. Бывает пиво верхового брожения - это эли, они вызревают при температуре 15-25 градусов. Пива низового брожения можно выпить гораздо больше, чем верхового. Кроме того, оно довольно стойкое - долго не скисает, хорошо хранится и транспортируется. Жигули Барное вызревает 21 день. Неделя - главное брожение, при котором большая часть сахара преобразуется в спирт. Еще 2 недели - так называемое дображивание, в ходе которого распадается остаточный сахар, а дрожжи оседают на дно.

Спирт в пиво не добавляют
Бродит пиво в высоких узких танках. Содержимое одной такой емкости в разлитом и упакованном виде занимает целый поезд.
Далее пиво отправляется на фильтрацию. Нефильтрованные сорта, соответственно, этот этап не проходят. Дрожжи ведь уже сняты. В ходе фильтрации дрожжи окончательно удаляют из пива, оно становится совсем прозрачным.
- Часто задают вопросы о добавлении в пиво спирта, т.к. видят бочки со спиртом на территории завода, – говорит Михаил. - Но спирт в пиво не добавляют. Процесс производства пива требует бесконечного взятия образцов на пробы и анализы. Образцы берут через специальные краники. Но процесс производства требует стерильности. Поэтому после каждой пробы краники заполняют спиртом для дезинфекции. Краников очень много, поэтому спирта надо тоже очень много.



Главный пивовар Московской Пивоваренной Компании Михаил Ершов
.

Кстати
Каким бы горьким ни было пиво по своей рецептуре и сорту, горечь не должна задерживаться на гортани дольше чем на 10 секунд. Если прошла минута, а вам все еще горько - с пивом что-то не так.
Если вы хотите насладиться вкусом пива, не закусывайте его воблой, солеными сухарями и чипсами - закусывайте сухарями из белого хлеба и простыми сушками без добавок. Чтобы сравнить несколько сортов пива, в перерывах грызите те же сушки и сухари.
Пить пиво в удовольствие надо непременно охлаждённым до 12 градусов.

Это интересно
История самого популярного в СССР «Жигулевского» пива началась с небольшой пивоварни в Самаре. В середине XIX века ее открыл обедневший австрийский дворянин Филипп фон Вакано. Его сын построил на ее месте завод по выпуску венского пива. Позже по идеологическим соображениям пиво было переименовано в «жигулевское».
В православной Руси пиво варили только четырежды в году - на Пасху, Дмитриевскую родительскую субботу, масленицу и Рождество. Пиво, брагу и мед крестьянам дозволялось пить также на крестинах и на свадьбах.

Автор: Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Фото автора.
Опубликовано: 19.10.2011 16:04 0 3343
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев