Электрические сети Калужской области станут лучше

Опубликовано: 29.01.2010 17:00 0 3213


Переход на метод доходности инвестированного капитала позволил филиалу «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2010 году увеличить инвестпрограмму более чем в два раза.

Начиная с этого года филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» перешел на новую систему регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Новый метод доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование) калужские энергетики переняли у англичан, которые разработали и внедрили его несколько десятилетий назад.
По словам директора филиала «Калугаэнерго» Андрея ХАПИЛИНА, главное преимущество новой системы регулирования тарифов в том, что она способствует привлечению новых инвестиций. Эти средства помогут масштабной реновации оборудования существующих энергообъектов и строительства новых. Это позволило уже в 2010 году увеличить инвестпрограмму более чем в два раза. На 2010 год она составляет более 1,5 млрд. рублей. Для сравнения: в прошлом году инвестпрограмма, включенная в тариф, составляла 656 млн. рублей.
- Калужская область является регионом, который сохраняет высокие темпы экономического развития, где фактические объемы потребления электроэнергии не снижаются, - говорит начальник Управления государственного регулирования тарифов Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области Валерий Богданов. - Несмотря на суммарный спад энергопотребления по России в 2009 году на 4,7 %, в энергосистеме Калужской области потребление электроэнергии в 2009 году увеличилось по сравнению с 2008 годом на 0,4%. Поэтому модернизация электросетевого комплекса региона должна идти опережающими темпами.
По предварительным оценкам, использование нового метода позволит довести качество и состояние сетей до европейского уровня. Что, в свою очередь, снизит затраты на аварийный ремонт.
- Переход на новую систему регулирования тарифов налагает на нас большую ответственность, - говорит Андрей Хапилин. – И, прежде всего, это касается реализации в полном объеме и в установленные сроки инвестиционной программы. Также обязательное условие RAB-регулирования - повышение эффективности работы предприятия. Думаю, филиал «Калугаэнерго» достойно справится с поставленными задачами, тем самым, внося свой вклад в экономическое развитие Калужского региона и повышение уровня жизни его жителей.


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 29.01.2010 17:00 0 3213
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев