Калужская сбытовая компания провела в Кабицыно детское мероприятие по профилактике электротравматизма

Опубликовано: 07.08.2023 10:33 0 1035
Калужская сбытовая компания провела в Кабицыно детское мероприятие по профилактике электротравматизма

ПАО «Калужская сбытовая компания» проводит серию социальных мероприятий по профилактике детского электротравматизма. Такие акции походят в школах, детских оздоровительных лагерях или просто во дворах жилых микрорайонов.

03 августа подобный детский праздник был организован на спортивной площадке микрорайона Молодежный в Кабицыно.

Формат мероприятия – шоу с участием любимых героев: Гарри Поттера и Гермионы, а также путешественника во времени - Профессора Теслы. Сказочные персонажи не только показывали ребятам яркие шоу, но и в доступной игровой форме напоминали основные правила поведения с электрическим током в помещениях и на улице.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Электрические провода и электрооборудование окружают нас повсюду. У человека нет органов чувств, которые могли бы помочь ему определить, под напряжением находится оборудование или нет. При этом напряжение 220 Вольт, которое используется в наших квартирах, уже превышает смертельный порог!

 
Чтобы не попасть под напряжение, ПОМНИТЕ:

1. Никогда не подходите близко к территории огороженных трансформаторных подстанций и старайтесь не касаться опор линий электропередачи.

2. Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя приближаться ближе, чем на 8 метров. Если же вы заметили этот провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на расстояние 8-10 метров, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги).

3. Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким деревьям и не раскачивайте их, особенно в сырую погоду! Они служат проводником электрического тока.

4. Разведение костров может привести к серьезным последствиям, если производить его под линией электропередачи. Кроме того, ни в коем случае нельзя запускать вблизи ВЛ «воздушных змеев», играть в спортивные игры, забрасывать удочки и т.д.

5. Смертельно опасно набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, влезать на опоры линий электропередач, открывать лестничные электрощиты в подъездах домов, проникать за двери трансформаторных подстанций.

6. Как правило, на электроустановках нанесены предупреждающие знаки по электробезопасности или установлены соответствующие плакаты. Они предупреждают человека об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их - недопустимо.

 
Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих друзей!
 

Опубликовано: 07.08.2023 10:33 0 1035
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев