«Ростелеком» украсил центр Калуги перевитью

Опубликовано: 14.07.2023 16:52 0 1953
«Ростелеком» украсил центр Калуги перевитью

erid: LdtCK3Fqm

В продолжение проекта #АртУлочкаРТК «Ростелеком» расписал телекоммуникационные шкафы в центре Калуги в стиле регионального народного художественного промысла — калужской перевити. Арт-объекты находятся на перекрестке улиц Баррикад и Воронина, а также по адресу ул. Ленина, 94.

Антон Погорелкин, технический директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Калужская перевить или тарусская вышивка (по месту зарождения искусства) – красивый и дорогой сердцам калужан региональный бренд. С 60-х годов прошлого века её можно было увидеть на фасадах многоэтажек в Калуге. А теперь калужане и гости города найдут знакомые узоры и на телекоммуникационных шкафах “Ростелекома”. Роспись не только делает наш город привлекательнее, но и подчеркивает культурно-историческую самобытность региона, знакомит молодежь с местным красивейшим промыслом. Пока по его мотивам мы создали только два объекта, но уже этим летом их станет больше».

Перевить украшала народные костюмы, передники и рушники жительниц Калужского края. Сюжеты для росписи шкафов с оборудованием «Ростелекома» взяты из этой художественной промысловой традиции. В вышивках центральное место принадлежит образу женщины, а также изображениям животных, птиц и растений. Рисунок включал в себя и различные геометрические формы — кресты, ромбы, треугольники — и имел вкрапления синего, желтого и зеленого цветов. Такой подход использован и в росписи.

ПАО «Ростелеком».
Реклама.

 

Опубликовано: 14.07.2023 16:52 0 1953
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев