Калужская сбытовая компания составила свой антирейтинг среди организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами

Опубликовано: 13.07.2023 11:50 0 806
Калужская сбытовая компания составила свой антирейтинг среди организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами

Общая задолженность за потребленную электроэнергию управляющих организаций - 226,9 миллионов рублей.

Среди должников особенно выделяются три управляющие организации:

  • ООО «УК Горизонт» (г. Калуга);
  • МБУ «СЖО» (г. Калуга)
  • ООО УК «Суворовец» (г. Обнинск).

Из них самая большая сумма долга - свыше 17 миллионов рублей - у МБУ «СЖО» (муниципального бюджетного учреждения «Служба жилищного обеспечения»). Задолженность у этой управляющей компании образовалась за электрическую энергию, потребленную с ноября 2020 года. За первое полугодие 2023 г. МБУ «СЖО» оплатили лишь 10% всей задолженности за поставленную электроэнергию. Учреждение не принимает никаких мер для улучшения своей платежной дисциплины.

Другая управляющая компания - ООО «УК Горизонт» задолжала энергетикам свыше 9,5 миллионов рублей. С момента заключения в 2021 году договора энергоснабжения эта организация оплатила менее половины стоимости потребленной электрической энергии.

ООО УК «Суворовец» имеет перед Калужской сбытовой компанией задолженность в размере 4 миллионов рублей. Компания оплачивает менее 50% поставляемой электроэнергии. Просроченная задолженность за энергопотребление ООО УК «Суворовец» также не погашается.

Калужская сбытовая компания проводит систематическую работу с управляющими организациями по досудебной оплате долга. В случае, если управляющая компания все-таки не оплачивает его, то вопросы погашения задолженности решаются в принудительном порядке по решению суда. При этом, управляющим организациям, нарушающим сроки расчетов за поставленную электроэнергию, приходится нести расходы по оплате пени и судебных издержек. Эти затраты ложатся дополнительным бременем на компании и могут влиять на качество предоставляемых жителям услуг. Кроме того, наличие долгов перед ресурсоснабжающими организациями могут стать основанием для лишения лицензий и банкротства.

Для исключения подобных ситуаций Калужская сбытовая компания призывает управляющие организации, имеющие задолженности за энергопотребление, произвести их скорейшую оплату в досудебном порядке, а в дальнейшем своевременно осуществлять расчеты за поставляемые энергетические ресурсы.

 

Опубликовано: 13.07.2023 11:50 0 806
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев