На Калужском турбинном заводе защитили дипломные работы студенты Калужского технического колледжа

Опубликовано: 10.07.2023 12:26 0 1128
На Калужском турбинном заводе защитили дипломные работы студенты Калужского технического колледжа

В учебном центре Калужского турбинного завода впервые состоялась защита дипломных работ студентов ГАПОУ КО "Калужский технический колледж" (КТК). Свои знания и квалификацию подтвердили 35 студентов, обучающихся по направлению «технология машиностроения». 

29 студентов КТК на момент защиты дипломов уже являлись сотрудниками завода. Они приняты в штат предприятия в октябре 2022 года в рамках сотрудничества между техникумом и КТЗ, который является опорным предприятием федерального проекта «Профессионалитет». Ребята прошли производственную практику, этап отбора, были приняты учениками в штат завода и уже имеют разряды по рабочим профессиям.

«Совместно с КТЗ мы ставили цель - уйти от стандартного подхода «забудь всё, чему тебя учили в колледже, сейчас будем учить тебя заново», такого подхода больше не будет. Адаптация в цехе происходит одновременно с учебным процессом. После получения диплома ребята выходят на привычные рабочие места, к коллективу с которым уже сработались», - рассказывает Дмитрий Астахов, заместитель директора, начальник отделения технологии машиностроения колледжа.

Учебный процесс на заводе продлился 8 месяцев. Наставники студентов - сотрудники КТЗ консультировали ребят в подготовке курсовых работ и дипломных проектов.
В экспертную комиссию экзамена вошли преподаватели КТК, специалисты КТЗ, а также представители других производственных предприятий Калуги. Комиссия оценивала правильность подобранной технической оснастки, а также точность выполненных чертежей.

«Я часто слышу, что выпускникам сложно найти работу. Мне дали отличный шанс получить рабочее место сразу после защиты диплома. Я окончу колледж технологом, но работать буду станочником, значит, мне есть куда расти, у меня есть цель! Планирую поступать в вуз и знаю, что завод может с этим помочь», - поделился планами на будущее выпускник колледжа Денис Хасанов.   

КТЗ предложил лучшим студентам продолжить трудовой контракт после завершения обучения. 

 

 

Опубликовано: 10.07.2023 12:26 0 1128
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев