Калужская сбытовая компания и корейская фабрика «Кей Ти Эн Джи Рус» подписали соглашение о приобретении и погашении сертификатов «зеленой энергии»

Опубликовано: 07.07.2023 09:26 0 2530
Калужская сбытовая компания и корейская фабрика «Кей Ти Эн Джи Рус» подписали соглашение о приобретении и погашении сертификатов «зеленой энергии»

6 июля 2023 года на территории Индустриального парка «Ворсино» (Калужская область) состоялось торжественное подписание Соглашения о приобретении и погашении на имя потребителя сертификатов «зеленой энергии».

Выгодоприобретатель, в интересах которого приобретены и на чье имя производится погашение сертификатов, – корейская фабрика ООО «Кей Ти Эн Джи Рус».

Со стороны ПАО «Калужская сбытовая компания» документ подписывает Генеральный директор Галина Новикова, со стороны корейской фабрики - Генеральный директор господин Пак Юн Че.

Калужская сбытовая компания – единственная в Калужской области организация - участник инновационного рынка сертификатов возобновляемой энергии – т.н. зеленых сертификатов.

Выданные сертификаты соответствуют российскому добровольному стандарту Carbon Zero. Этот стандарт разработан с соблюдением международных принципов и рекомендаций и на сегодняшний день является единственным форматом зелёных сертификатов, доступным в России после прекращения деятельности международных систем сертификации I-REC.

В качестве производителя - генерирующего объекта в первой сделке выступает Светлинская ГЭС (Филиал АО «Вилюйская ГЭС-3»).

«Для нашей компании это историческое событие. Мы подтвердили статус организации - участника рынка «зеленых сертификатов», - поделилась Генеральный директор Калужской сбытовой компании Галина Новикова, - И мы гордимся тем, что одними из первых в нашей стране начали работу с российским аналогом I-REC - сертификатами Carbon Zero. Еще раз хочу поздравить весь коллектив компании Кей Ти Эн Джи с завершением сделки по приобретению сертификатов возобновляемой энергии. Российский бизнес идет в ногу с мировыми экологическими стандартами - и мы рады вносить в это благое общее дело свой вклад».

«Кей Ти Эн Джи реализует корпоративную стратегию высокой социальной ответственности, одним из важных аспектов которой является забота об экологии, зеленый имидж. Получение сертификата Carbon Zero - важный шаг на нашем пути. Данный стандарт – российская инновация, и мы рады поддержать рынок возобновляемой энергии и внести свой вклад в его развитие», - прокомментировал генеральный директор ООО «Кей Ти Эн Джи Рус господин Пак Юн Че.

«Поздравляю «Кей Ти Эн Джи Рус» с переходом на потребление электрической энергии от ВИЭ. Участие международных компаний в добровольном рынке зелёных сертификатов даёт дополнительный стимул для его развития. А также благодарю Калужскую сбытовую компанию за обеспечение эффективной коммуникации в этом процессе. Надеюсь, благодаря активной позиции КСК в скором времени покупать электроэнергии от ВИЭ в регионе смогут не только юридические, но и физические лица» - отметил Владислав Березовский, Директор по развитию ООО «Карбон Зиро».

Калужская сбытовая компания (гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Калужской области) готова к сотрудничеству в вопросах приобретения «зеленых сертификатов». Подробности - по телефону: (4842)701-805.

ЧТО ТАКОЕ ЗЕЛЕНЫЙ СЕРТИФИКАТ?

Это экологический инструмент, который поддерживает генерирующие станции, производящие электроэнергию посредством возобновляемых источников – солнца, ветра и воды. При производстве такой энергии достигнуты нулевые выбросы парниковых газов.

Приобретение зеленых сертификатов промышленным предприятием обеспечивает ему зеленый имидж – важный атрибут современного делового мира. Приобретая сертификаты, потребитель электроэнергии компенсирует углеродной след от потребления электрической энергии и получает право заявлять об этом в углеродной нефинансовой отчётности, рекламе или маркировке продукции.

Покупка зеленых сертификатов является добровольной мерой.

С уходом в 2022 году с рынка международных платформ обращения зеленых сертификатов было опасение, что этот рынок перестанет развиваться. Но, к счастью, этого не произошло. Сегодня погашен один из первых в России сертификатов стандарта от российской компании Carbon Zero.

Опубликовано: 07.07.2023 09:26 0 2530
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев