«Ростелеком» и «ГЛОНАСС» договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации отраслей экономики и регионов России

16.06.2023, 15:36
0 15491
Читайте KP40.RU:

erid: LdtCKU4jh

Крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» и оператор первой в мире системы аварийного оповещения на транспорте национального масштаба «ЭРА-ГЛОНАСС» АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Документ подписали генеральный директор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич и старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов. 

Компании намерены совместно создавать и развивать цифровые сервисы с использованием государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при реализации проектов «Цифровой город» и «Цифровой регион» для повышения безопасности и комфорта граждан, эффективности управления городскими и региональными хозяйствами. 

Совместными усилиями компании смогут создавать продукты, обеспечивающие импортонезависимость проектов на уровне городов и государства в целом. 

«Решения, созданные на основе российских технологий на базе “ЭРА-ГЛОНАСС” и нашей сети связи с максимальным радиопокрытием на территории России, повышают безопасность транспортного комплекса России. Их интеграция с программами “Цифровой город” и “Цифровой регион” открывает новые возможности для повышения эффективности управления хозяйством на уровне регионов, а также для создания новых сервисов для миллионов россиян. Отдельные перспективные направления нашего сотрудничества — продукты в сфере связи и телекома», — отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

«Умные решения помогают государству, компаниям и гражданам нашей страны экономить бюджет, ресурсы и обеспечивают комфортную и безопасную жизнь. У “Ростелекома” есть большой опыт в сфере цифровизации городов и регионов, органов власти, предприятий из разных сфер экономики. Вместе с АО “ГЛОНАСС” мы объединим усилия в области телекоммуникационных и ИТ-решений. Мы также планируем задействовать национальную мобильную экосистему “Аврора”, включая саму операционную систему и платформу управления устройствами “Аврора Центр”, — рассказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

В рамках подписанного на ПМЭФ-2023 соглашения «Ростелеком» и «ГЛОНАСС» планируют проводить пилотные проекты в области информационных, навигационных, телекоммуникационных технологий и защиты информации. 

ПАО «Ростелеком».
Реклама.

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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