В Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся День открытых дверей студенческих подразделений КТЗ

Опубликовано: 30.05.2023 14:02 0 5062
В Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся День открытых дверей студенческих подразделений КТЗ

В мероприятии в Калужском филиале Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана приняли участие руководители Калужского турбинного завода, сотрудники студенческого конструкторского бюро и технического управления, преподаватели и студенты университета.

В приветственном слове директор КФ МГТУ Андрей Царьков поблагодарил завод за предоставленные студентам возможности, а также напомнил, что Калужский филиал университета создавался одновременно с турбинным заводом, чтобы обеспечивать предприятие кадрами:

- На протяжении семи десятилетий Калужский турбинный завод выпускает турбины, а мы готовим сотрудников для предприятия. Решая задачу, поставленную руководством нашей страны по подготовке производственных специалистов, за последние два года мы с КТЗ добились особенного синергетического эффекта науки и производства. 

В октябре 2021 года на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось открытие студенческого конструкторского бюро (СКБ) Калужского турбинного завода. Предприятие оснастило СКБ современным оборудованием и программным обеспечением. В апреле 2022 года на территории завода начало свою работу студенческое техническое управление (ТУ). Наставниками и кураторами студентов стали опытные технологи и инженеры завода.

Сотрудники студенческих подразделений спроектировали более 50 изделий и деталей, приняли участие в создании десятков проектов КТЗ. С момента запуска в СКБ и ТУ в КФ МГТУ в них работало 19 студентов, 7 из которых сегодня трудятся на КТЗ.  

- Сотрудники студенческих КБ и ТУ смело могут говорить, что имеют непосредственное отношение к выпуску продукции Калужского турбинного завода. Они видят, как спроектированные детали воплощаются в реальные изделия на производстве. Есть у студентов и возможность внести свой вклад в работу над стратегическими для отрасли проектами, реализующимися сегодня на Калужском турбинном заводе, - рассказал технический директор завода Иван Сербин.

В рамках Дня открытых дверей о реализованных на предприятии проектах рассказали сотрудники студенческих подразделений завода. В торжественной части встречи им вручили грамоты и подарки. В завершении мероприятия КТЗ объявил о наборе 10 новых сотрудников в студенческие КБ и ТУ. 

 

 

Опубликовано: 30.05.2023 14:02 0 5062
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев