Апрель в Калугу пришел в марте

Опубликовано: 11.03.2014 10:21 3 7298
Апрель в Калугу пришел в марте
Весна пришла в Калугу раньше обычного. Что происходит с погодой в начале месяца нам во вторник, 11 марта, рассказала метеоролог Татьяна ИНКИНА.

- Шестого марта в Калуге средняя суточная температура воздуха перешла от отрицательных значений к положительным. Почти на три недели раньше обычных сроков началась климатическая весна, - говорит она. - Затем Среднюю полосу России накрыла более мощная волна экстремального тепла. температурный фон в конце первой декады марта уже соответствовал середине  апреля. Теплую, сухую и солнечную погоду на нашей территории организовал обширный субтропический антициклон. Начиная с 8 марта, погода преподносила калужанам праздничные сюрпризы, устанавливая каждый день рекорды по теплу.

Так, 8 марта максимальная температура воздуха достигла +8,6оС и перекрыла исторический рекорд 2007 года, превысив его значение на один градус. 9 марта дневной прогрев был немного слабее, но и этого хватило, чтобы установить климатический максимум по теплу. В послеполуденные часы термометры зарегистрировали +7,9оС. Ранее максимальная температура воздуха в этот день наблюдалась в 1990 году и была равна +7,1оС. Следующий температурный рекорд состоялся 10 марта. Калужская метеостанция в 17 часов зарегистрировала +13,3оС! Прежде самая высокая температура в этот день была +9,4оС и отмечалась в 1997 году.
Опубликовано: 11.03.2014 10:21 3 7298
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев