С воскресенья начнется настоящая зима

Опубликовано: 10.01.2014 12:48 0 10680
С воскресенья начнется настоящая зима
По предварительным расчетам Гидрометцентра России, продолжительный период аномально теплой и относительно спокойной погоды близится к завершению. В субботу, 11 января волна тепла пойдет на спад, но существенного изменения температурного фона еще не произойдет. Ночью и днем ожидается от +2 до -2оС, прогнозируются небольшие смешанные осадки. Ожидается усиление ветра, его направление с юго-западного поменяется на западное.

В воскресенье, 12 января, наша область окажется в тыловой части глубокой барической ложбины. Температура воздуха ночью и днем -0...-5оС, ожидается снег, порывистый северо-западный ветер.  На дорогах образуется гололедица.

В начале новой недели похолодание продолжится, установится морозная погода, произойдет второе пришествие зимы. Об аномальной погоде в конце минувшего года и начале этого нам рассказала метеоролог Татьяна ИНКИНА:

- На больших высотах, в районе северной Атлантики, расположился центр циклона, в зону влияния которого надолго попали огромные территории? Средняя полоса России оказалась в теплой части этого атмосферного вихря. Южные ветры приносили к нам атлантическое тепло. Кстати, аномальный холод и снегопады на восточном побережье Америки – «проделки» этого же циклона, который северными ветрами нагонял в западное полушарие арктические воздушные массы.

На территории Калужской области установился комплекс неблагоприятных метеоусловий  (пониженный фон атмосферного давления, плотные облака без солнечных просветов, туманы,  морось и дождь). Характер погоды больше напоминал не разгар зимы, а позднюю осень или раннюю весну. Продолжительная оттепель с превышением нормы средней температуры почти на 10 градусов привела к полному сходу снежного покрова в окрестностях Калуги.

Заканчивается первая декада января, а температура воздуха стремится к рекордам по теплу. Аналогичная погодная аномалия наблюдалась в Калуге в январе 2007 года. Напомню, что в январе 2007 года было установлено 11 климатических рекордов, и все они по теплу. В том же году был установлен абсолютный максимум этого зимнего месяца. 11 января 2007 года температура воздуха поднялась  до +8,2оС! Снежный покров установился только 23 января.

Пока «достижения» 2014 года выглядят более скромными. В первую десятидневку месяца дневные температуры воздуха колебались в интервале от +1 до +3 градусов, климатических рекордов не зарегистрировано.
Опубликовано: 10.01.2014 12:48 0 10680
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев