На ковре – самолеты

Опубликовано: 18.07.2014 14:02 0 6769
На ковре – самолеты
- Отказ двигателя. 293-й! Возвращаемся на аэродром! – Мама 10-летнего Юры Селиверстова Елена Владимировна уже давным-давно не удивляется, слыша от сына что-то подобное.

От винта!

- На самолеты у нас дома и на даче можно «набежать» везде, - рассказывает она, с улыбкой поглядывая на мальчика. – Юрка с братом даже на прогулку без них не выходят. А как иначе? У них же постоянные взлеты, приземления…

- Бывают аварии, бывает, что не всегда посадить самолет удается. Топливо кончается, шасси не выпускается, - подхватывает Юрий, так же задорно улыбаясь.

А началось все с того, что года четыре назад бабушка купила внуку Юре игрушечный самолетик. И маленькому испытателю стало любопытно: как же этими махинами управляют настоящие летчики?

- Тогда я попросил бабушку Люду, чтобы они с дедом поставили мне на свой компьютер симулятор. Вначале там можно было только управлять двигателями и направлением, менять самолеты и вертолеты. Никаких закрылков и всего такого не было.

Потом я понял, что это очень простенький симулятор, а мне нужен потруднее! И дедушка Вова нашел мне такой в Интернете! До сих пор в него играю! А потом еще купили джойстики на Новый год! И вот тогда мне стало по-настоящему интересно…

Живая коллекция

Мудрые родители и бабушки с дедушками, подметив интерес своего чада, стали регулярно пополнять его коллекцию. Они всегда с легкостью договариваются с Дедом Морозом о подарках для Юры и его младшего братика Коли. И сами редко ломают голову над тем, что подарить им на день рождения.

- Скоро папа приедет из зарубежной командировки, привезет обоим самолеты на пульте управления. Разных цветов, чтобы не путали, - подмигивает сыну Елена. – Только, Юрец, чур, мелкому не говори.

Сколько у братьев авиатехники? Домочадцы уже давно сбились со счета. Не все помещаются в калужской двушке, что-то сейчас «живет» у бабушек с дедушками, что-то – на даче. И потом, они же не стоят на полке, это живая коллекция.

- Аэродром с братом на полу устраиваем и играем, - хихикает Юрка. – У нас и бои частенько проходят! Коле только четыре, поэтому часть моей коллекции уже «покалечена». У одной машины шасси отломано, у другой – двери.

Юра признается, что и сам, «когда был маленьким», сломал несколько экспонатов. Но, став «совсем взрослым», он понял, что это увлечение налагает на него определенную ответственность.



«Не выучишь английский – не летать тебе на «Боингах»!»

- Звонит нам как-то учительница и говорит: вашему Юре как лучшему ученику класса поручено срочно написать исследовательскую работу, - вспоминает Елена Владимировна. - На все про все - неделя-две. Потом, правда, все растянулось на три месяца. Юра с дедом взялись за дело основательно. Результат - в прошлом году плод их совместного труда занял первое место по школе, а в этом – по городу. Тема работы: «Сравнительный анализ российских и зарубежных самолетов». Автор сопоставлял их по высоте, длине, размаху крыла, объему расхода топлива в час и по аварийности. Зарубежные, конечно, оказались немножко лучше…

- Мне и самому летать на «Боингах» нравится больше, чем на «тушках», - признается авиаколлекционер. - Самый маленький «Боинг», на котором я летал, - 737-й. Были еще 747-й, 767-й и 777-й. А как-то довелось лететь на самом большом в мире самолете – «Аэробусе А380»!

Неудивительно, что во время полетов Юру периодически обуревает желание заглянуть в кабину пилота.

- В Грецию летели бизнес-классом. Зашли, заняли первые места - кабина пилота оказалась совсем рядом! Так что возможность увидеть, что там происходит, была! Это круто!

Что и говорить, есть у импортных самолетов преимущества перед нашими! Но Юра с дедушкой – патриоты, поэтому в работе старались подчеркнуть достоинства отечественного авиапрома.

Мы не могли не поинтересоваться у Юры и его мамы: а что же в планах? Конструкторский проект? МАИ? Штурвал самолета? Не исключено. Но так далеко Селиверстовы не загадывают.

Пока Юра собирается представить свою работу на областном конкурсе, потом – на всероссийском. А с недавних пор самолеты стали для нашего героя хорошим мотиватором для изучения английского:

- Читаю на инглише разные статьи об авиатехнике. В моем деле без языка - никуда. Если не выучу – не летать мне на «Боингах»!

Лилия Булаевская
Фото из архива Юрия Селиверстова.
Опубликовано: 18.07.2014 14:02 0 6769
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев