«Нашим футболистам нужно бить другой ногой!»

Опубликовано: 09.07.2014 12:30 1 5708


Роман РУСАКОВ футболист с  более чем 20-летним стажем.

Полузащитник Роман РУСАКОВ играет в футбол больше 20 лет. Но в его доме нет ни кубков, ни медалей, а болельщики на стадионах не скандируют «Ромарио!»

- Это судьба всех любителей, - объясняет он. А начинал Рома Русаков, как и все мальчишки: просто гонял с друзьями мяч во дворе. Потом была футбольная секция детско-юношеской спортивной школы. В перерывах пробовал себя в волейболе и баскетболе. Когда выходил на большом поле, освоил все футбольные «должности» - вратаря, центрального, опорного, защитника. Года два играл за калужскую команду «Вилси».

Но, когда настало время определяться с профессией, решил, что футбол останется его хобби. Сегодня он любитель. Пришли на поле (или в спортзал – в зависимости от времени года), скинулись по 500 рублей, разделились на две команды, начали игру, и – не поверите! - всю усталость после рабочего дня как рукой сняло…

«Турниры – это уже неинтересно»


- Рома, ты играешь, чтобы просто держать себя в тонусе? Нет цели поучаствовать в каком-то любительском турнире? – интересуюсь я.
- Раньше участвовал. Но давно понял, что мне это неинтересно.
Вообще, были случаи, когда мы обыгрывали даже молодую поросль местных профессионалов! Но, когда они организовали любительский турнир дворовых команд, нас не позвали. Один наш игрок на это даже в шутку сказал: «Ну и правильно! Мы же не любители!»

- Приколы за столько футбольных лет были?
- Когда занимался в детско-юношеской школе, была у нас встреча с девушками из ФК «Калужанка». Даже не помню, победили мы тогда или нет, но этот матч забуду вряд ли. Нам, мальчишкам, играть со взрослыми тетями было как-то неловко. Кстати, женский футбол в Калуге серьезнее мужского: «Калужанка» и в чемпионатах страны участвовала, и призовые места занимала.

- А жесткач в любительском футболе имеет место?
- Конечно, еще какой! Как-то прыгнули – каждый хотел достать до мяча, – одному бровь так рассекли! Дальше больница, швы – все по-взрослому. Я и сам после игры иногда, как хромая утка. Даже когда щитки надеваю.

Салатовые манишки и красные гетры




Команду Романа нетрудно узнать по салатовым манишкам.

- В последнее время нас преследует череда неудач. Это, наверное, потому, что я купил себе красные гетры. Они оказались явно несчастливыми, - смеется Роман.

- И что делать в таких случаях?

- Говорят, надо подстричься! Как-то была у нас безголевая засуха, а потом теща привезла из Испании форму Неймара из «Барселоны» - и все резко поменялось! Хочешь не хочешь – поверишь в приметы!

- То есть одинаковой формы для всех игроков у вас нет?

- Нас «объединяют» салатовые манишки.

- Своих постоянных болельщиков в лицо знаете?
- Есть одна бабулька, которая не пропускает ни одной нашей игры. Она у нас уже как талисман. А вот когда пришли поболеть жена с дочкой, мы проиграли - видимо, от волнения. Встречу, на которой присутствовала я, примостившись рядом с той самой бабушкой-талисманом, ребята выиграли - 17:8. Играли «вкусно», бегали резво, вдохновенно – не в пример некоторым профессионалам.

«От ворот до ворот»

- Есть в нашем российском футболе вещи, которые бы ты с удовольствием исправил?
- Меня все время беспокоит, почему, если ты правша, то бьешь всегда правой?! Что тебе мешает сделать это левой ногой? Я же бью! А некоторые ребята у нас левой и пас делают спокойно!

- А ты за кого из российских команд болеешь?
- За «Спартак»! Это еще с тех пор, как Станислав Саламыч Черчесов встал на ворота. Но атрибутику их не ношу.

- Бывало, что перенимал чей-то стиль игры?
- Нет, это тяжело. Каждый игрок индивидуален.

А когда-то Роман с другом Серегой даже придумал свою игру в футбол.
– Мы тогда играли на асфальтовой площадке, - вспоминает Рома. - Для тех, кто не испытал такого «счастья», объясню: это когда стираются в кровь ноги, а новые мячи за считанные дни приходят в негодность. Как называлась эта наша игра, помню смутно. По-моему, «От ворот до ворот»: по чужим воротам в одно касание надо было забить гол. Кстати, отличная идея в тех случаях, когда на поле собралось всего человека 3-4. Сейчас идешь к родителям по тому двору, где мы 15-20 лет назад гоняли мяч, видишь, как нынешние пацаны играют в нашу «От ворот до ворот», кроме удивления еще  и что-то похожее на гордость появляется.

Роман признается, что на калужский футбол он не ходит. А вот российские турниры не пропускает. Что уж говорить о чемпионате мира, который сейчас приковал к экранам телевизоров даже далеких от футбола «сериальных» домохозяек?

За кого болеет Роман Русаков на мундиале после того, как Россия сошла с  дистанции? Да просто за красивый футбол.



Опасный удар! Нет, не гол…
Опубликовано: 09.07.2014 12:30 1 5708
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев