Что такое Пасха?

Опубликовано: 28.03.2014 16:45 2 6561
Что такое Пасха?
Проходи мимо

Своими корнями христианская Пасха тесно связана с иудейской. Даже само название праздника, по одной из версий, досталось христианам от древних евреев. Иудейская Пасха символизирует их исход из Египта, где они 430 лет находились в рабстве. Согласно преданию, египетский фараон не желал отпускать евреев, пока Бог не явил ему свою силу, послав на Египет 10 казней. Десятая кара была самой страшной: Господь поразил всех младенцев-первенцев в Египте, кроме еврейских. В Библии используется глагол «пасах», что означает «проходить мимо, обходить, миновать», то есть «кара прошла мимо евреев».
Православные христиане же утверждают, что слово «пасха» пошло от древнегреческого «пасхо» (страдать). При такой трактовке идея празднества сводится к страданиям Иисуса Христа.

О верах и календарях


До II века нашей эры христиане и иудеи праздновали Пасху в один день. И только во втором веке в Риме христиане начинают отмечать Пасху отдельно от иудеев. Традицию празднования христианской Пасхи в воскресенmе ввел римский епископ Сикстус. Епископ ссылался на «неправильность» иудейской веры, мотивировав это тем, что «иудеи отвергли Иисуса как Cпасителя».
Со временем расхождения относительно дня празднования Пасхи возникли и в лоне самой Христианской церкви. В 325 году император Константин I повелел всем христианам отмечать Пасху по римскому обычаю, в ближайшее воскресенье после Пасхи иудейской.
В средние века Католическая церковь по указанию папы Григория XIII перешла на новый стиль летосчисления. Все католические страны приняли григорианский календарь, более точный с астрономической точки зрения. Россия стала жить по григорианскому календарю лишь после революции, и с тех пор Православная церковь традиционно ведет свое летосчисление «по старому стилю».
По традиции Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Знающие люди говорят, что если полнолуние случилось между днями весеннего равноденствия по старому и новому стилю, то католики отмечают Пасху раньше православных. Если же этого не произошло, то даты Воскресения Христова совпадают – как в этом году. И до 2025 года католическая и православная Пасхи совпадут еще 5 раз.




А вот Благодатный огонь сходит в Храме Горба Господня только в канун православной Пасхи.

Автор: Полина Яковлева.

Опубликовано: 28.03.2014 16:45 2 6561
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев