Опять встречаем Год Лошади!

Опубликовано: 31.01.2014 14:57 1 4321
Опять встречаем Год Лошади!
Оказывается, китайская традиция тесно связана с русской.

Китайский Новый год, как и христианская Пасха, исчисляется по лунному календарю и наступает в период с 20 января по 20 февраля. Год Лошади наступил сегодня, 31 января, с первыми лучами солнца, и закончится 18 февраля 2015 года. Вот китайцы смеются, когда слышат о встрече своего Нового года в нашу новогоднюю ночь!

Но, как ни далек от нас Китай с его календарем, лошадь в различных вариациях издревле была наиболее ярким символом Руси. Достаточно вспомнить тройку, подкову над дверью, коньков на крышах домов, кентавра Полкана — известную каргопольскую игрушку… В чем же тут дело?

Ответ на этот вопрос закопан… в земле. Более 5000 лет назад в курганах-могильниках юга современной России. Здесь нашли первые колесницы - пусть неуклюжие, но крепкие повозки, запряженные парой лошадей. Эти курганы принадлежали вождям племен, которые историки будущего назовут индоевропейцами. Это они изобрели колесо, оседлали лошадь и впрягли ее в первую повозку.

Наши предки, так старавшиеся наполнить свою жизнь положительными символами-оберегами, использовали в этом качестве именно коня. Конь на крыше, подкова над дверью, рушники с конями и мировым древом над окнами…

А откуда же пришел к нам обычай вешать над дверью подкову? В России богатые аристократы могли позволить себе подковать лошадей золотыми и серебряными подковами, как когда-то делали древнеегипетские фараоны. Да, собственно, и простое железо было дорогим и редким. Найдя металлическую подкову на дороге, ее можно было с выгодой продать кузнечных дел мастеру или торговцу. Отсюда и поверье: «Найти у дороги подкову и забрать ее домой — к счастью».

В мире ядерного оружия и нанотехнологий кони и влекомые ими колесницы потеряли свое боевое значение, их символика также забыта, но никогда не забудется этот прекрасный образ доброй жизненной силы.

наша справка
Одна из восточных легенд рассказывает о том, как Желтый Император решил отобрать для охраны своего дворца 12 животных. Самые решительные пришли на соревнования. Первым к финишу шел Бык. Но хитрая Крыса забралась к нему на спину и перепрыгнула финишную черту первой. Бык оказался вторым. Следующим должен был стать Тигр. За Тигром шел Дракон, но укушенный Собакой Кролик выскочил перед ним. Огорченный Дракон занял пятое место. За ним пришли к финишу Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна и Петух. Последнее место  в наказание за укус Кролика присудили Собаке. И совершенно неожиданно к ним присоединилась Свинья. Эти 12 животных и стали символами китайского календаря.

Автор: Полина Яковлева.
Опубликовано: 31.01.2014 14:57 1 4321
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев