В Калуге будет меньше сигарет и больше Интернета

Опубликовано: 10.01.2014 16:40 3 6751
В Калуге будет меньше сигарет и больше Интернета
Чего нам ждать от наступившего 2014-го.

Про телефоны
Если вас не устраивает тариф или качество связи, теперь совсем необязательно покупать кучу SIM-карт. Можно просто сменить сотового оператора, сохранив старый номер. Но есть у MNP (mobile number portability), или телефонной переносимости, и своя обратная сторона. Чтобы выяснить, на телефон какого именно оператора вы звоните, придется покопаться в реестре перенесенных номеров в Интернете. Не слишком удобно, если нужно срочно сделать звонок. В противном случае вы рискуете сильно переплатить. Если вы все-таки решитесь перейти под крыло другого сотового оператора, сделать это надо успеть до 15 апреля.

Кроме того, с 1 января SIMками для мобильных телефонов запрещено торговать на улицах. За продажу оных вне помещения продавцам грозят штрафы до 200 тысяч рублей.

Про табак и зеленого змия
Больнее ударят по карману калужан и вредные привычки. Не успели попрощаться с Годом Зеленого Змия, как на тебе: стало известно, что «беленькая» в новом году будет дорожать в два захода - в январе и августе.

Но самые серьезные испытания ждут курильщиков. С учетом роста акцизов сигареты тоже подскочат в цене. Это во-первых. А во-вторых, с 1 июня из киосков должны исчезнуть табачные изделия, а из кафе и ресторанов - залы для курящих. Кроме того, запретят дымить в гостиницах, на платформах электричек, на рынках и во многих других местах. Однако…

Про автомобили и роскошь
Новый налог опроверг бендеровское утверждение о том, что «автомобиль не роскошь». Если ваш «железный конь» стоит от 3 до 5 млн. рублей, ставка транспортного налога умножается на 1,5. После первого года коэффициент будет снижаться. Удвоенный сбор будут взимать с владельцев автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн. рублей, с момента выпуска которых прошло не более 5 лет. В 3 раза транспортный налог увеличится для хозяев машин, которые оцениваются в 10-15 миллионов.

Про банки
С 1 января российские банки обязаны сообщать своим клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их банковскими картами, - будь то покупки, снятие наличных или их поступление на счет. Делать это планируется через SМS-оповещение и по электронной почте.

Другое новшество касается всех, у кого есть банковские карты. С нового года клиенты банков получают право на компенсацию похищенных с них средств.

Про налоги и прочие выплаты
В 2014-м проиндексируют МРОТ и пенсии. Первый составит 5 554 рубля. Что касается вторых: предусмотрены средства на повышение трудовых пенсий - на 8,1%, и социальных - на 17,6%. До 429 408 рублей возрастет и размер материнского капитала.

Не удивляйтесь, когда в коммунальных платежках за январь увидите новые цифры расходов. Дело в том, что депутаты городской Думы приняли-таки решение о повышении двух ЖКХ-тарифов – за содержание и ремонт жилья. «А дальше будем стремиться к тому, чтобы наша работа переросла в качество оказываемых услуг», - успокоил исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин БАРАНОВ.

Про Wi-Fi
В ожидании общественного транспорта пассажиры прямо на остановке смогут скоротать время побродив по соцсетям. Разработанная горуправой концепция  модернизации павильонов предусматривает превращение их в зоны доступа к беспроводному Интернету. Об этом заявил начальник Управления экономики городской управы Андрей НИКИШИН. Представить концепцию по установке новых остановок Никишин должен до 10 февраля.  

Как видите, 2014 год обещает быть нескучным и богатым на события. И «Ва-банкЪ» обязательно вам о них расскажет. С наступившим, калужане!

Автор: Полина Яковлева. Фото Игоря Рулева.
Опубликовано: 10.01.2014 16:40 3 6751
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев