До первой звезды

Опубликовано: 20.12.2013 15:19 1 6140
До первой звезды
Рождественский пост – в самом разгаре. Как провести его с ребенком? Можно ли смотреть телевизор? А дарить сладкие подарки?

Продлится он, как известно, до 7 января – то есть Рождества Христова.

Установлен Рождественский пост был еще в ранние века христианства и первоначально длился 7 дней. Но в 1166 году по решению Константинопольского собора он стал сорокадневным.

Вот только у нас Рождественский пост проходит в рабочей и предпраздничной суете. Наши дети полдня проводят в садах и школах, готовятся к контрольным и новогодним утренникам, а вечерами мы нечасто сидим с ними при таинственном свете свечей, читая добрые истории. Успеть бы убраться и подарки купить…

Нежную заботу о каждом дне ребенка, оставшемся до праздника, предполагает европейская традиция рождественского, или  или адвент-календаря. Календарики продаются — это кармашки для ежедневных подарочков в ожидании праздника, картонные коробочки с шоколадкой на каждый день или деревянные домики с ящичками, куда можно самим положить любые сюрпризы. Но очень часто родители делают такие календари сами, и это тот самый душевный труд, то  внимание, которого в предпраздничной суете так не хватает нашим родным.

Традиция создания рождественского календаря зародилась у западных христиан в далеком XIX веке. К сожалению, в России она очень слаба. А ведь это неправильно!

Не обязательно делать 31 или 25 сюрпризов. Календарь можно сделать за  две и даже за одну неделю до торжества. Использовать для этого самые простые материалы: бумагу, скрепки, ленточки, салфетки, блестки, баночки от шоколадных яиц, спичечные коробки. Яркий, нарядный, красочный. Блестящий, оригинальный, не похожий ни на какое другое украшение. Его можно считать первой праздничной гирляндой. Ребенок будет тащить к этой вещице приехавшую бабушку, и вы все вместе посчитаете дни, оставшиеся до великого праздника.
Опубликовано: 20.12.2013 15:19 1 6140
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев