Под Новый год в Калуге пройдет танцевальный флешмоб

Опубликовано: 20.12.2013 15:15 1 6612
Под Новый год в Калуге пройдет танцевальный флешмоб
Стать его участником может каждый желающий.

В одно время, в одном месте
Больше 70 человек в половине девятого вечера собрались на площадке Арт Завода. Самому старшему – около тридцати, самому младшему едва исполнилось девять, и он пришел за ручку с мамой. Скинули зимнее, переоделись в легкое, не сковывающее движений. Прозвучали первые аккорды -  и вся эта разношерстная толпа принялась… танцевать. Причем довольно синхронно и попадая в ритм. Так началась очередная репетиция новогоднего танцевального флешмоба, который пройдет в нашем городе 28 декабря в… А вот в котором часу и где именно, держится в строжайшем секрете – на то он и флешмоб.

- Для Калуги такое событие пока в новинку, хотя происходит уже не впервые, - рассказал «Ва-банку» идейный вдохновитель мероприятия и по совместительству руководитель танцевального проекта «Мастерская танца» Евгений МАКЕДОНСКИЙ. –  Наш дебютный танцевальный флешмоб прошел в конце мая и стал подарком калужанам к закрытию театрального сезона.

Предстоящее новогоднее событие продлится около 10 минут и будет состоять из трех частей. Прозвучит и классическая музыка, и более подвижная.

От Жени мы узнали, что работать с флешмоберами совсем нетрудно. Иногда непрофессионалам какие-то элементы даются даже легче, чем клубным танцорам или ребятам из хореографических объединений.

- Конечно, мы стремимся к тому, чтобы все было красиво. Но, если кто-то накосячит – не попадет в ритм, выполнит не те движения, – ничего страшного, - говорит Евгений. - Главное, чтобы каждый, кто занят в этом флешмобе и кто окажется его случайным свидетелем, получил от происходящего удовольствие.

Как будущие участники узнавали о мероприятии? В основном от знакомых или из группы в социальной сети «ВКонтакте», на стене которой «вывешен» призыв: «ДАВАЙТЕ ЗАМУТИМ КРУТОЙ НОВОГОДНИЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ФЛЕШМОБ!»

Ты - как часть чего-то грандиозного
А вот у Дианы ГОНЧАРЬ – совсем другая история. Она уже 18 лет в танце, сейчас занята в проекте у Жени Македонского и о предстоящем новогоднем событии услышала буквально из первых уст.

- «Конечно, участвую!» – Я ни секунды не сомневалась, когда начали составлять списки. У Жени на репетициях - всегда классная энергетика, доброжелательная атмосфера. Грех было отказываться от такого удовольствия! Я вообще люблю, когда рядом со мной много людей заняты одним делом: в такие моменты ощущаешь себя частью чего-то грандиозного.

Нашим корреспондентам позволили остаться на репетиции и понаблюдать за происходящим. Сразу стало заметно, что ребята не работают, как копирки, а проявляют себя как танцевальные личности. Во флешмобном танце есть даже моменты, где каждый может двигаться, как хочет.

- Если у кого-то что-то не получается – здесь всегда помогут, - говорит Диана. - Если надо – Женя останется после занятий и объяснит все, что непонятно. Все – на позитиве, нет жесткача и тирании. Где-то и пошутим, и посмеемся. Я вижу мотивацию у людей, вижу, что народу нравится, поэтому все спокойно переносят и час, и два часа репетиций. Они и проходят-то как одно мгновение. Никто никого не заставляет, просто каждый приходит и работает над собой. Потому что не хочет после школы, универа или работы идти домой и погружаться в ничегонеделание. И это так здорово, что есть еще 70 человек, которым, как и мне, нравится эта задумка!

Стать участником танцевального флешмоба и создать новогоднее настроение себе и окружающим еще не поздно. Так что заходите в «ВК» и присоединяйтесь!

наша справка
Слово «флешмоб» произошло от английских «flash» – вспышка, мгновение и «mob» – толпа. Флешмобом считают спланированные массовые акции в общественных местах с участием большого количества людей, которые по их окончании как ни в чем не бывало расходятся по своим делам.

Автор: Лилия БУЛАЕВСКАЯ.
Опубликовано: 20.12.2013 15:15 1 6612
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев