В танце можно отразить жизнь

Опубликовано: 13.12.2013 16:45 0 5734
В танце можно отразить жизнь
В начале ноября Артур Микоян получил Гран-при фестиваля «Музыкальный олимп. Сочи -2014». Он стал одним из немногих россиян, которые удостоились чести принять участие в культурной программе сочинской Олимпиады.

Наблюдая за тем, как виртуозно выступает Артур Микоян на сцене трудно поверить, что профессионально заниматься танцами я стал в  17 лет.

- До этого было очень много исканий. Я хотел поступать и в медицинское училище, и в Щукинское, и даже учиться на повара. Но каждый раз как будто что-то меня отводило. А потом я оказался в  Калуге - на курс Валентины Георгиевны.

Тяжелый ежедневный труд
-  Пришлось начать с нуля, я даже не понимал, чего от меня хотят педагоги и  что такое плие.  Ведь  хореографией дети начинают заниматься с 3 лет. Им развивают ноги, стопы, подколенные связки, гибкость. С 9 лет начинается их балетная стезя. А я вырос в большой семье, в деревне под Боровском. Для творчества времени не было. У меня трое братьев и сестра. Нужно было помогать родителям.  Достичь успехов в хореографии  мне помогли педагоги и врожденное трудолюбие. Я ежедневно репетирую по 3-4 часа в день. В этом году у меня и моего педагога - Валентины Георгиевной не было отдыха ни дня отдыха. Все лето мы готовились к конкурсу имени Махмуда Эсамбаева, который проходил в Чечне.

-  Когда я сообщил родителям о том, что собираюсь связать свою жизнь с танцами, мама, конечно же, меня поддержала. А папа, наверное, только лет пять назад одобрил мой выбор. Мой отец - армянин, для  кавказца творчество -  не мужское дело. Но после того, как он стал выезжать на мои сольные концерты, проекты, увидел меня на сцене, сказал: «Сынок, я счастлив, что ты пошел по этой стезе».

Лучший город земли
-Меня многие спрашивают: а почему ты не в Москве? Ну а куда я пойду, на подтанцовку? Не мой статус. Все знают таких исполнителей, как Басков,  Кадышева, а кто знает стоящих за их спиной? Мои многие друзья - на подтанцовке у подобных исполнителей. Постоянные гатсроли, туры, ты сам себе не принадлежишь. Это каторжная жизнь. Есть еще ансамбль Игоря Моисеева. А как я приду туда? Белый вороной? Мне нужно давать сольную партию. Это будет сложно сделать. Ведь есть люди, которые с 4 лет занимаются танцами, много лет работают в ансамбле и ждут своего звездного часа. К тому же я не умею плести интриги.

А Валентина Георгиевна  сделал для меня 14 сольников. В них она смогла отобразить все грани моей личности:  трагическую, веселую, озорную, злую.

Так сложилась, что в основном мои друзья - из провинции. Это очень добрые, искренние люди. И, чем больше я езжу по стране, тем больше меня поражают россияне.  Я как-то в Омске искал банкомат, обратился за помощью к прохожей, так она меня до него за руку довела, историю города рассказала. Москвичи - совсем другие. Вечно спешат, торопятся... Поэтому, когда я участвую в конкурсах, с гордостью говорю о том, что из Калуги. Многие и не знают, что такой город есть. А я его очень люблю.

Творческая жизнь коротка
- Не могу представить себя лет через 10 - жизнь настолько непредсказуема…  Каждый день я встречаю с улыбкой. Для меня очень важно самореализоваться. Конечно,  хочется создать домашний очаг и чтобы не было проблем с жильем.  А что касается карьерного роста… Наш век очень короток - хочется больших программ, большего финансирования со стороны правительства, чтобы мы смогли проехать с гастролями по России.

Я счастливый человек: выбрал путь, который люблю. В будущем меня пугает лишь одно: я понимаю, что время отнимет у меня тех, кого я больше всех люблю, - моих близких.

Каждый выход на сцену - это мандраж, волнение. Сцена - мир без границ, мир грез и фантазий, мир чувственности. Я могу раскрыться полностью, используя язык тела. Выступая, отдаюсь зрительному залу полностью - и очень важно получать эмоции взамен. Однажды я танцевал  перед сотрудниками одной фирмы, было очень тяжело. Уже после первого танца я почувствовал себя разбитым: зрители сидели с  каменными лицами. А после выступления подошли похлопади по плечу и сказали: «Да, ты наш Цискаридзе». Поэтому я люблю выступать перед детьми. Они как никто воспринимают танец. Как-то ребята после моего выступления подошли и сказали с восторгом: «А ты, оказывается, настоящий!»

Досье:
  • Профессиональный танцор и педагог.
  • Солист Калужской областной филармонии.
  • Обладатель Гран-при региональных и международных конкурсов.
  • Окончил Калужский областной колледж культуры и искусств.
  • Студент 5-го курса Московского государственного университета культуры и искусств, кафедра современного танца и танцов народов мира.


Трудно поверить, что заниматься танцами Артур стал только в 17 лет.



Каждый день Артур встречает улыбкой.



Харизмы танцору не занимать.





Фото из личного архива Артура Микояна.
Опубликовано: 13.12.2013 16:45 0 5734
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев