«Мы просто обязаны быть немножко сумасшедшими»

Для калужанки Анны Псаревой скалолазание – это образ жизни.
13.06.2013, 17:08
0 4618
Для калужанки Анны Псаревой скалолазание – это образ жизни.

Если бы пару месяцев назад кто-то сказал, что меня заинтересует скалолазание, я бы громко расхохоталась. Танцы – да, спортзал - отлично, но такой экстрим?! Не-е-ет, это не для меня. Во-первых, высота и всяческие ремни-страховки всегда вызывали у меня тихую панику. Во-вторых,  удручали табу на маникюр и непроходящие мозоли на ладошках. В-третьих, я не могла понять, что такого интересного в том, чтобы лезть вверх по скалодрому. Ну, залез - и?..

Понимание смысла происходящего пришло после общения со скалолазкой со стажем.

На скале – как в танце
- Молодец, Варя! Руками работай, руками! – инструктор секции скалолазания Анна ПСАРЕВА страхует десятилетнюю школьницу, которая уже второй раз взлетает по отвесной стене под самый потолок, как кажется, без всяких усилий. В это время уже опытные взрослые спортсмены передвигаются практически по потолку, удерживаясь лишь силой рук и ног. Зрелище впечатляющее.

Аня закончила Бауманку, работает в банке. В скалолазании уже девять лет. На вопрос: «Какими качествами должен обладать скалолаз?» - отвечает: «Он просто обязан быть немножко сумасшедшим». Утверждает, что как человеку сидячей профессии ей постоянно нужен этот треш, чтобы не замкнуться в себе и не зачахнуть.

Правда, голову в скалолазании «отключить» не получается даже на время. «Это как танец. Нужно быть расслабленным внешне и предельно собранным внутри, - объясняет Аня. - Как только начинаешь думать о чем-то, кроме маршрута, – перестаешь чувствовать тело и получать удовольствие от своих движений».

Каждую неделю Анна с другими калужскими скалолазами ездит на различные соревнования.

- На сегодня у меня больше 100 грамот, а медали я уже не считаю, - улыбается  девушка. – Правда, на всероссийских соревнованиях мы выступаем не так хорошо, как ребята из других регионов, потому как у нас фактически отсутствует тренировочная база,  хороший стенд. Мы пытаемся пробиться в министерстве, ищем спонсоров. Но, к сожалению, пока дело продвигается вяло.

Сорвались, повисели, пошли пить чай
- Риск? Присутствует, конечно. Скалолазание все-таки экстремальный вид спорта, -  признает Анна. - Есть трагические случаи и на природных рельефах, и на  скалодромах. Но с моими друзьями такого – тьфу-тьфу-тьфу - не было. Да и потом, скалолазание не альпинизм: оно предусматривает уже пробитые точки страховки. Поэтому максимум, что у нас случалось на маршруте, -  кто-то кого-то плохо подстраховывал и немного жестко приземлял. Ну, недолез ты трассу, сорвался, повисел. И что в этом такого? Твой напарник тебя спустил - и вы вместе пошли пить чай.

Лазают и малыши, и их бабушки
Скалолазанием занимаются как шестилетняя малышня, так и их шестидесятилетние бабушки и дедушки. Некоторые ребятишки приходят в секцию по своей инициативе, а кого-то… приводят за руку родители. И понять их можно: этот вид спорта здорово «перекраивает» людей. Учит ценить жизнь, делает более общительным и лишает комплексов. А еще появляется ответственность. Ведь, страхуя другого, ты отвечаешь за его жизнь.

- Это спорт, основанный на дружбе, - дает определение скалолазанию Анна. – В нем, как в любом другом, есть психологическое давление, усталость от тренировок. И, если не будет людей, которые тебя поддерживают, все может закончиться психическим расстройством и ненавистью к тому, что ты делаешь. Но мне повезло: с моими друзьями можно спокойно находиться в одной связке.

- Понимаете, это образ жизни. А мозоли… Ну да, ладошки в мозолях, а ноги в синяках – но это, поверьте, маленькая плата за большое удовольствие.

досье
Анна Псарева. 24 года.
Окончила КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, «САПР-системы автоматизированного управления» (кафедра ЭИУК).
К.м.с. по спортивному туризму, перворазрядница по спортивному ориентированию и скалолазанию, многократный «золотой» и «серебряный» призер чемпионатов и кубков по скалолазанию.
Не замужем.

наша справка
Сегодня различают три основных вида спортивного скалолазания:
- Лазание на трудность с нижней страховкой – свободное лазание в зале на искусственном рельефе или на естественных скалах. Здесь делается упор на развитие выносливости.
- Боулдеринг – также лазают в залах и на настоящих камнях. Маршруты короткие, требуют высокой координации и техничности.
- Скорость – лазание с верхней страховкой на время. Требует исключительно высоких скоростно-силовых качеств и считается детской привилегией.

Автор: Лилия Булаевская.
Фото из личного архива Анны Псаревой.


Новости по тегу
Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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