Калужанка выиграла второе «золото» на юношеской Олимпиаде

Опубликовано: 20.02.2016 08:59 7 11079

В пятницу, 19 февраля, в норвежском Лиллехаммере 17-летняя Майя ЯКУНИНА из Калуги завоевала вторую золотую медаль в рамках II зимних юношеских Олимпийских игр. В составе эстафетной сборной наша землячка заняла первое место в смешанной эстафете по северной комбинации.

В этой новой дисциплине сначала соревнуются прыгуны с трамплина и двоеборцы. Потом набранные ими баллы переводятся в секунды отставания, с которыми на дистанцию отправляются лыжники.

После прыжков сборная Россия занимала четвёртое место с отставанием от лидера в 36 секунд. Но уже на первом лыжном этапе Майя Якунина вышла на первую позицию, и больше наши ребята её никому не уступили. На финише эстафеты россияне опередили ближайших преследователей из Норвегии на 21 секунду.

Слева-направо: Виталий Иванов (двоеборье), Игорь Федотов, Майя Якунина (оба - лыжные гонки), Максим Сергеев и Софья Тихонова (оба - прыжки на лыжах).

Ранее, напомним, Якунина победила в индивидуальной гонке на 5 километров свободным стилем.

Кстати, тренером Майи является её отец Юрий Якунин. Девушка занимается в спортивной школе «Орлёнок».