Соревнования туристов-водников получились зрелищными, но быстрыми

Традиционные состязания из-за маленького паводка пришлось перенести на новое место.
Алёна Павлова
21.04.2014, 17:23
0 7357
Читайте KP40.RU:
Традиционные соревнования туристов-водников прошли в субботу, 19 апреля, на реке Шаня под Калугой. Обычно их проводят ежегодно на Калужке, но в этом году воды в водоеме практически нет, поэтому туристам пришлось сменить место дислокации, а соревнования назвать «уШанка - 2014».

Ворот – традиционного препятствия для таких состязаний - в результате стало меньше почти в два раза. И расстояние между ними уменьшилось, зато зрителям была хорошо видна вся дистанция.



Разминка перед стартом и умывание - два в одном. Михаил Туганов пробует температуру воды. Во время соревнований ему удалось избежать купания.

По условиям водных соревнований, участники должны проходить «ворота» - две висящие над водой вешки – не задевая их веслами и судами. Задел – штрафной балл, не прошел ворота – еще больше балов. В итоге это минус по времени.



Александр Чердынцев проверяет, насколько успешно пройдены ворота и удалось ли не задеть их байдаркой.

Туристы состязались в двух дисциплинах: гребле на каяках и на байдарке. Открыли соревнования опытные водники, которые преодолевали дистанцию с обманчивой легкостью. Взмахнул веслом – обошел препятствие.



Дмитрий Гущин  в прошлом году  выиграл соревнования, в этом стал только третьим.



Дмитрий Валиуллин проходит сложные «ворота», расположенные на стремнине.

А вот когда на старт решились выйти начинающие каякеры, стало понятно что и течение в реке есть, и волны, и ворота пройти - задача непростая.



Пять секунд до переворота.



Алексей Балабанов перевернулся несколько раз. Сначала он опрокинулся на стремнине, эскимосским переворотов сумел поставить каяк в нужное положение и тут же снова не удержал равновесие и оказался под водой. Но в итоге плавсредство все-таки выровнял и до финиша дошел.

ЧП не произошло ни одного: количество выплывших новичков равнялось количеству перевернувшихся, никто не замерз, так как на старт допускали только экипированных туристов в спасжилете, каске и гидрокостюме.



Добраться до берега помогали опытные туристы. Они буксировали лодку и оказавшегося в воде участника.



Алексей Сорочкин прикидывает, как быстро и успешно пройти очередные «ворота».

Среди каякеров отдельный зачет был у женщин и мужчин. Первое место в «дамском» зачете завоевала гостья из столицы.
 


Юлия Приклонских - победительница соревнований среди женщин.

Те же самые ворота пришлось преодолевать и участникам на байдарках. Здесь отдельно состязались экипажи, состоящие только из мужчин и смешанные команды из мужчины и женщины. Под удивленными взглядами зрителей перевернуться на дистанции удалось только одному экипажу, причем на лодке, которая считается одной из самых устойчивых.
 


Первая попытка у Александра Чердынцева и Романа Мещерякова оказалась неудачной – байдарка перевернулась. Но со второго раза экипаж преодолел дистанцию и даже занял третье место.



Владимир Минаков и Дмитрий Валиуллин серебряные призеры соревнований.

Результаты соревнований
 
Каяк – мужчины

1 – Александр Фролов
2 – Михаил Романов
3 – Дмитрий Гущин

Каяк - женщины

1 – Юлия Приклонских
2 – Анастасия Фролова
3 – Евгения Глаголева
Байдарка – мужчины
1 – Михаил Романов и Дмитрий Гущин
2 - Владимир Минаков и Дмитрий Валиуллин
3- Александр Чердынцев и Роман Мещеряков

Байдарка смешанная (мужчина+женщина)

1 – Ольга Павлюк и Дмитрий Валиуллин
2 – Евгения Глаголева и Владимир Минаков
3 – Анастасия Фролова и Роман Волков

Фото: Владимир МИНАКОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
11 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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