Каякеры покорили воду и воздух

Опубликовано: 15.07.2013 14:59 5 7588
Каякеры покорили воду и воздух

Традиционные соревнования спортсменов-водников прошли на реке Шане в минувшие выходные.

«Филиал» горного потока на реке сделали самостоятельно. 14 лет назад организаторы соревнований обнаружили остатки старого моста, по которым можно прекрасно покататься. Часть русла загородили деревянными щитами, в результате получилось препятствие, преодолеть которое приезжают десятки водников из разных городов страны.

- Обычно ребята ездят на каяках кататься на горные реки, - рассказала нам одна из организаторов Татьяна ЕФИМЕНКО. – Но это далеко, ближайшие реки на Кавказе. А тут близко к дому небольшое препятствие, на котором можно проводить различные соревнования.

Состязания начались еще ночью. При свете фар и фонарей каякеры покоряли порог. На следующий день на реке выбирали «супер-шаня-менов» и «-вуменов». Для этого спортсменам пришлось переплыть реку самостоятельно, сесть в лодку, переплыть ее обратно и добежать до финиша. Причем мужчины бежали с плавсредством в руках.

На «веселом слаломе» каякеры стучали головой о надувной мячик и пытались попасть в ведро спасательным средством – «морковкой». Для соревнований по прыжкам на берегу реки построили трамплин, после прыжков с которого опытные спортсмены умудрялись сделать сальто вместе с каяками.
 
Практически весь пьедестал в соревнованиях достался спортсменам из Москвы, сообщили организаторы после состязаний. У Михаила РОМАНОВА из Калуги только одна медаль за третье место в спринте «Head to Head».

Анна ТОДОРОВА просовывает весло в вешалку. Это одно из 7 препятствий на «веселом слаломе». Анна стартовала первой среди девушек. По ее словам, чем больше ждешь, тем больше боишься.

Плотину, чтобы направить течение реки в нужное русло, построили из деревянных поддонов.

Денис ЛИВАНОВ демонстрирует мастерство полета. С трамплина он прыгал и на соревнованиях, и просто ради удовольствия. 


Анастасия ЛОКУТИНОВА плывет к победе. Она пришла первой на финиш в соревновании «супер-шаня-вумен».


Плавать без каяка в реке было непросто – местами ее глубина всего около полуметра. А по правилам соревнований вставать было нельзя. Заплыв на звание «супер-шаня-мен» это серьезно усложняло.

«Свой каяк не тянет» - Алексей ГОНЧАРОВ впервые за несколько лет стал победителем соревнований на звание «супер-шаня-мен». Помогла правильно выбранная траектория – Алексею удалось найти глубокие места на реке.

Михаил РОМАНОВ несколько раз пытался попасть спасательным средством «морковкой» в ведро, но не справился. Он уверен, что это самое сложное задание. Потому что в обычной жизни спортсмены с каяка спасательный трос не бросают.

Дмитрий ДАНИЛОВ – чемпион России по родео на каяках. На соревнования он приехал с каяком собственного производства и дизайна. Лодку он сделал из композитного материала. Уверяет, что такая лодка легче и удобнее.


Андрей СКОРЦОВ покоряет на каяке реки в разных странах и на разных континентах. Побывал уже в Непале, Индии и Новой Зеландии. На Шаню приехал не ради победы, а ради участия.

Детей начинают приобщать к водному спорту практически с пеленок.

Фото автора и Владимира МИНАКОВА.

Опубликовано: 15.07.2013 14:59 5 7588
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев