ВТБ: портфель ипотеки в России в этом году впервые превысит портфель неипотечных кредитов

05.09.2022, 10:36
0 2140
Читайте KP40.RU:

В 2022 году соотношение розничных кредитов на российском рынке изменится. К концу года портфель ипотеки достигнет рекордных 14,8 трлн рублей, а его доля составит 53% в общем портфеле кредитов физлиц, впервые превысив неипотечные кредиты, которые достигнут 12,9 трлн рублей. Об этом в рамках ВЭФ-2022 заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

 

По прогнозам ВТБ, по итогам 2022 года общий размер ипотечного портфеля в России с учетом приобретенных прав и секьюритизации может увеличиться на 15% и достигнет 14,8 трлн рублей, что станет рекордным показателем за всю историю ипотечного рынка. Основными факторами роста станут активное развитие государственных и региональных программ поддержки ипотечных заемщиков, снижение ключевой ставки и улучшение условий по базовым ипотечным программам, а также совместные инициативы банков и застройщиков, предусматривающие льготные условия кредитования.

 

Рынок необеспеченных кредитов (потребительские кредиты и автокредиты) в России в этом году развивается медленнее, чем в прошлом – во многом за счет сокращения продаж в первом полугодии на фоне высоких ставок. В результате, аналитики ВТБ не ожидают значительного роста портфеля неипотечных кредитов в целом по рынку – по итогам года он останется на уровне около 13 трлн рублей. Общий объем портфеля кредитов физлиц, включая секьюритизацию, может достичь 27,7 трлн рублей, увеличившись на 7% за счет активного роста ипотеки.

 

«В нашей стране население всегда в большей степени отдавало предпочтение потребительским кредитам на текущие финансовые нужды. Однако в последние несколько лет за счет активного снижения ставок, развития девелоперских проектов и благодаря мерам господдержки ипотека стала стремительно догонять необеспеченные кредиты. Этот год станет для российской розницы переломным, даже несмотря на турбулентность в экономике в первом полугодии. Ипотечный портфель на рынке впервые превысит неипотечный и в дальнейшем этот тренд будет только усиливаться. «Бум» строительства в нашей стране еще не пройден, а доля ипотеки в ВВП по-прежнему имеет значительный потенциал для роста», – заявил Анатолий Печатников.

 

Топ-менеджер добавил, что рынок ипотечного кредитования продолжит динамично развиваться с учетом цели увеличить объем жилищного строительства до 120 млн квадратных метров к 2030 году и улучшать условия проживания не менее 5 млн семей ежегодно. В результате, даже в этом году темпы выдачи ипотеки в России станут достаточно высокими, пусть и ниже, чем в рекордном 2021 году. По оценке ВТБ, ипотечные продажи российских банков по итогам всего года могут достичь 4,5-4,6 трлн рублей.  

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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