Объем сбережений жителей Калужской области в ВТБ превысил 18 млрд рублей

Опубликовано: 17.08.2022 12:22 0 2253
Объем сбережений жителей Калужской области в ВТБ превысил 18 млрд рублей

По итогам первого полугодия жители Калужской области разместили в ВТБ 18,2 млрд рублей. Объем депозитов физлиц с января по июнь 2022 года составил 15,7 млрд рублей. По сравнению с началом года показатель вырос на 18%. Также 2,5 млрд рублей розничные клиенты в регионе хранят в инвестиционных продуктах банка.

 

Продолжающийся процесс снижения ключевой ставки, выстроенный ЦБ для оздоровления экономики, влечет за собой и снижение доходности вкладов и накопительных счетов. Однако ВТБ отметил сохранение постоянного спроса жителей Калужской области на классические сберегательные инструменты.

 

«Стабилизация экономической ситуации и последовавшее возвращение ставок по вкладам и накопительным счетам к уровню начала года ограничили резкий рост активности жителей по сберегательным продуктам, однако не отменили его полностью. Наши клиенты продолжают оценивать варианты сохранения и приумножения накоплений, и ВТБ предоставляет широкий спектр возможностей для этих целей. Сегодня именно рублевый вклад, причем длительностью в 6-12 месяцев, остается наиболее привлекательным инструментом размещения средств», – отметила Анжелика Романюк, управляющий ВТБ в Калужской области.

 

В первом полугодии 2022 года розничные клиенты открыли в ВТБ 1,8 млн новых рублевых депозитов и 2,8 млн накопительных счетов – в три раза больше, чем год назад. Всего с начала года жители страны разместили 1,5 трлн рублей новых средств, которые ранее не хранили в ВТБ. Общий портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос на 550 млрд рублей, а количество вкладчиков увеличилось на 17%.

 

 

Опубликовано: 17.08.2022 12:22 0 2253
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев