Производство, развитие и поддержка — три кита «Кроношпан Калуга»

Опубликовано: 17.08.2022 09:46 0 4682
Производство, развитие и поддержка — три кита «Кроношпан Калуга»

Развитие крупного бизнеса — важный шаг для экономики страны и регионов. Нередко ключевые игроки рынка становятся «инновационными локомотивами», образуя ядро кластера, они объединяют работу нескольких предприятий, обеспечивают потребительский спрос внутри и вне страны и положительно влияют на развитие областей своего пребывания.

Весомый вклад в лесоперерабатывающую отрасль вносит компания «Кроношпан», которая более 20 лет осуществляет деятельность на территории страны, а в 2021 году открыла новую производственную площадку в особой экономической зоне «Калуга» под Людиново.

На сегодняшний день ООО «Кроношпан Калуга» является быстрорастущим промышленным комплексом, занимающимся переработкой древесины и мебельным производством. Долгосрочное сотрудничество с такой компанией — важный шаг в экономическом развитии региона.

Будучи одним из крупнейших резидентов ОЭЗ в городе Людиново, производитель древесных и древесноволокнистых плит обеспечивает внутри зоны около 800 прямых и 8 000 непрямых рабочих мест. Причём в долгосрочной перспективе эти цифры будут расти, ведь в ближайшие годы на площадке в Людиново запланировано строительство новых производственных объектов для выпуска бумаги-основы, ДСП, связующих материалов и фанеры.

Продукция «Кроношпан Калуга» используется для изготовления премиальной мебели и реализации авторских дизайн-проектов на всей территории нашей страны, а часть изделий идёт на экспорт. Обеспечивая объёмы в 600 тыс. куб. м в год МДФ и 36 млн куб. м в год ЛМДФ, предприятие становится одним из ключевых налогоплательщиков для региона.

Поддержание подобных производственных мощностей возможно благодаря высокому уровню технического оснащения площадок. На предприятии используется современное оборудование не только для изготовления и транспортировки продукции, но и для защиты окружающей среды. Предприятие реализует инвестиции в природоохранные мероприятия, используя современные установки для очистки выбросов, такие как электрофильтры, циклоны и т.д. Для минимизации выбросов выхлопных газов от техники ООО «Кроношпан Калуга» использует электрические погрузчики. Для исключения влияния на водные объекты и в рамках совершенствования технологических процессов внедрена система оборотного технического водоснабжения.

Поддержка экологической повестки не единственное, что характеризует «Кроношпан Калуга» как представителя социально ответственного бизнеса. Компания регулярно оказывает поддержку общественным инициативам, реализует благотворительные проекты и вносит свой вклад в развитие региона и его инфраструктуры.

Одной из социально значимых инициатив предприятия является поддержка детско-юношеского спорта в регионе. Компания регулярно реализует проекты, нацеленные на развитие юных спортсменов. В частности, в июне 2022 года школа самбо имени Александра Невского получила от производственной площадки весь необходимый инвентарь. Благодаря «Кроношпан» более 100 калужских самбистов имеют возможность реализовать свой потенциал и совершенствовать спортивные навыки, тренируясь в комфортных условиях.

В рамках популяризации здорового образа жизни «Кроношпан Калуга» способствует развитию инфраструктуры в регионе. Например, людиновская городская школа №6 имени Героя Советского Союза А.И.Свертилова получила от предприятия спортивную площадку.

Также «Кроношпан» уже не первый год принимает активное участие в жизни людиновского пункта передержки для собак «Дай пять», на попечении которого находится более 30 животных. В начале мая 2022 года «Кроношпан Калуга» выделил муниципальной организации строительные материалы для обновления имеющихся в приюте вольеров и постройку новых жилищ для четвероногих друзей.

Подобные инициативы, ответственное отношение к экологии и цель на непрерывный рост обеспечивают ООО «Кроношпан Калуга» надёжное партнёрство с ОЭЗ «Калуга» и вносят ощутимый вклад в комплексное развитие региона во всех направлениях. 

 

 

 

Опубликовано: 17.08.2022 09:46 0 4682
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев