Новость дня Общество

Шапша предложил всем калужанам высказаться о введении QR-кодов для входа в магазины и транспорт

Обсуждение пройдет в Общественной палате.
Дмитрий Ивьев
19.11.2021, 16:59
91 41226
Читайте KP40.RU:

В пятницу, 19 ноября, губернатор Калужской области Владислав ШАПША опубликовал видеообращение с призывом к калужанам присоединиться к обсуждению законопроекта о введении QR-кодов для входа в общественные места и транспорт. Как мы уже рассказывали, этот закон предлагает принять правительство России. Сейчас проект документа отправили для обсуждения во все регионы.

Согласно законопроекту, на входе в торговые центры, поезда, самолеты нужно будет предъявлять QR-код о вакцинации от коронавируса либо перенесенном ковиде в последние шесть месяцев.

- Сейчас в стране активно обсуждаются изменения, которые планируется в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - заявил Шапша. - Одно из них касается введения двухмерных шриховых кодов. В народе их еще называют QR-кодами. Ведется активная дискуссия относительно новых норм, звучит много мнений. Они достаточно живые, порой – диаметрально противоположные. Но для формирования ответственной позиции, я считаю, что всегда надо опираться на профессиональные, аргументированные суждения. При этом для нас, конечно, важно услышать всю палитру мнений по этому вопросу. Поэтому прошу региональную Общественную палату на своей площадке организовать и провести круглый стол по обсуждению этого законопроекта. В ходе дискуссии нужно услышать мнения экспертов, активистов, выражающих позицию определенных групп населения, областных и муниципальных депутатов. Ну и, конечно же, медицинских работников.

Всем калужанам можно виртуально присоединиться к обсуждению с помощью «Виртуального помощника» в Telegram или Viber.

- Видя высокую заинтересованность людей в обсуждении этого вопроса, предлагаю сделать это на площадке чат-бота «Виртуальный помощник» Центра управления регионом, - подчеркнул губернатор. - На нем уже создана специальная вкладка обсуждения законопроекта, здесь размещен его текст и предоставлена возможность каждому высказать свое мнение и внести предложения. Все они обязательно будут обсуждены на площадке региональной Общественной палаты.  

Напомним, в истории введения QR-кодов основная претензия к властям была в том, что люди не могут высказать свое мнение и повлиять на ситуацию. Теперь такая возможность появилась.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
583 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 91 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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