Владислав Шапша перенес завод по переработке батареек из-под Воротынска в другое место

Это было сделано после общения с жителями и более глубокой проработки проекта.
Дмитрий Ивьев
29.06.2021, 19:33
32 13921

Завод по переработке отходов классов опасности I и II, строительство которого было запланировано возле Воротынска в Калужской области, решили перенести. 

Об этом сообщил губернатор Владислав ШАПША во вторник, 29 июня. 

- В ходе проведенной работы, инвестором были изучены различные варианты размещения предприятия на территории Калужской области, - отметил губернатор. - Принято решение отказаться от первоначального варианта размещения завода рядом с Воротынском и подобрать альтернативную площадку в регионе.

Напомним, новости о строительстве завода инвестором которого выступает "Росатом", вызвали шквал недовольства у местных жителей, которые в начале этого года даже писали петиции.

Однако губернатор Владислав Шапша оперативно вмешался в ситуацию, и после того, как выяснилось, что местных жителей попросту ввели в заблуждение насчет угроз, исходящих от проекта, поручил открыть онлайн-приемную по вопросам строительства завода и приказал профильному министерству давать исчерпывающие ответы на вопросы местных жителей о заводе.

После этого протестные настроения несколько успокоились, а со временем и вовсе утихли. То есть решение сменить площадку было принято в режиме тишины, когда в адрес проекта не звучало ни протестов, ни критики, а на губернатора не оказывалось никакого давления.

Это в свою очередь говорит о том, что оппоненты главы региона, те самые, которые ввели население в заблуждение насчет угроз, исходящих от завода, лишились абсолютно всех шансов "примазаться" к этому решению и заработать на нем хоть сколько-нибудь значимых политических дивидендов.

Таким образом можно сказать, что Владислав Шапша эффектно переиграл своих оппонетов, что не может не укрепить позиции главы региона как в электоральном плане, так и в кругу политических элит.

Также подобная развязка этой резонансой истории положительно скажется и на позициях кандидата в депутаты Госдумы от партии власти Геннадия Скляра, который, как известно, является человеком "Росатома". Он уже поддержал озвученное Шапшой решение о смене площадки.

- Калужская власть умеет принимать взвешенные, рациональные решения, еще раз убедительно показав, что  слушает, и слышит людей, - написал Скляр в соцсетях. - Новые инвестиционные проекты будут появляться на калужской земле, укрепляя ее экономику. При этом и впредь будет важно давать полную профессиональную и объективную информацию о новых больших стройках. Вместе решать и делать, на мой взгляд это самый правильный лозунг для будущего развития нашей области.


Лента настроения
119 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6ImFEVUhoNDBlTGYwdzhnazZWMC9rOFE9PSIsInZhbHVlIjoiZWFyUkp5NTh6a2J2amNLenlEMjZHM0VlR1hXbDRiT2k5KzQ1b0RlNFNvSGt4L3RrUndHZEtrS2FmSHRFOUlibzRHNFNKSnUxOWFUQmNmWmY1Yk94cmhSUHJoSjVMd2tNdHhUVlhEdk1GZzRwSkxzYklNR2t1TGkxMlU2UVRjN0xjcGR5Tnp4eXpBc2F1cCsxcFpRWUFDbjMvd1JQRTBPTjVmQ3FwNXY4Q1NNWUw3ZG53M2x4RGdONHYwbzVway9DVUdmMHl4bHVQUXF3bGhTYmhaQlVzZVVsQ0cxRTI0dEIxV2lWaFB2Y1lLY1pNWkRhM2NXbzNQMlBDVzREOVc1dFZIY2xpK0hSSVdUUitZUTJxaWF2ZWg5NVVoSUgwNXFua1FwZTM5S2lTdGtKQjlJak5YVzViTC9HTDNDME1NcGhjOGM5NWVXS3JKYlFPVlpBaUFoSk5KbUZJSWd0Z05NZ1kvUUZoOVBCWEFoT3pQalpBOWVSMC9QMXlYN2k4dTYwTXg3bU1nZWNHREpZL3dhdUk3TTZnc2s4ZGRnMG1qUmpuTXNPdm5ONVVzR3BqNHJua1Z6VzlkOHRYU2ljZ0NyNDYwWnU4ajd2bGpnVzYyWWF2eW1BMlE1c1kzalNZZGs5OHJ4ejlVVUg3Ry9uUVFOQ2c3dEV1K3BnTGJ4V1hDYzlDSVYxUkJKaDk5d09peHNLcm0xdVpUZFUxQXQwN0FocjNMTGtKU2FMa2V1MlJ3Tlc1SGZ3dkVtVlR3YU1oUURxMXRCN2JSYVlINVRXZDN5ejN1cVhRMXRITCt0Z3FhSUJIYnVaa2NJRGk0bWQ2N0VRNzZBOXpNaHR2dkF0NU1JOCIsIm1hYyI6IjhmOTc4Mzk2YTQ4NzczMjFkZmE2MGM2MDM1NGE4OWVjNTRhNjRjNWE3YmVlNWI0ZmQxNzg2NzRjZGIyOTY1N2MiLCJ0YWciOiIifQ==