Владислав Шапша перенес завод по переработке батареек из-под Воротынска в другое место

Это было сделано после общения с жителями и более глубокой проработки проекта.
Дмитрий Ивьев
29.06.2021, 19:33
32 14018
Читайте KP40.RU:

Завод по переработке отходов классов опасности I и II, строительство которого было запланировано возле Воротынска в Калужской области, решили перенести. 

Об этом сообщил губернатор Владислав ШАПША во вторник, 29 июня. 

- В ходе проведенной работы, инвестором были изучены различные варианты размещения предприятия на территории Калужской области, - отметил губернатор. - Принято решение отказаться от первоначального варианта размещения завода рядом с Воротынском и подобрать альтернативную площадку в регионе.

Напомним, новости о строительстве завода инвестором которого выступает "Росатом", вызвали шквал недовольства у местных жителей, которые в начале этого года даже писали петиции.

Однако губернатор Владислав Шапша оперативно вмешался в ситуацию, и после того, как выяснилось, что местных жителей попросту ввели в заблуждение насчет угроз, исходящих от проекта, поручил открыть онлайн-приемную по вопросам строительства завода и приказал профильному министерству давать исчерпывающие ответы на вопросы местных жителей о заводе.

После этого протестные настроения несколько успокоились, а со временем и вовсе утихли. То есть решение сменить площадку было принято в режиме тишины, когда в адрес проекта не звучало ни протестов, ни критики, а на губернатора не оказывалось никакого давления.

Это в свою очередь говорит о том, что оппоненты главы региона, те самые, которые ввели население в заблуждение насчет угроз, исходящих от завода, лишились абсолютно всех шансов "примазаться" к этому решению и заработать на нем хоть сколько-нибудь значимых политических дивидендов.

Таким образом можно сказать, что Владислав Шапша эффектно переиграл своих оппонетов, что не может не укрепить позиции главы региона как в электоральном плане, так и в кругу политических элит.

Также подобная развязка этой резонансой истории положительно скажется и на позициях кандидата в депутаты Госдумы от партии власти Геннадия Скляра, который, как известно, является человеком "Росатома". Он уже поддержал озвученное Шапшой решение о смене площадки.

- Калужская власть умеет принимать взвешенные, рациональные решения, еще раз убедительно показав, что  слушает, и слышит людей, - написал Скляр в соцсетях. - Новые инвестиционные проекты будут появляться на калужской земле, укрепляя ее экономику. При этом и впредь будет важно давать полную профессиональную и объективную информацию о новых больших стройках. Вместе решать и делать, на мой взгляд это самый правильный лозунг для будущего развития нашей области.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
119 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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