Вакцину «Спутник V» признали безопасной для калужских спортсменов

Николай Егоров , Фото: Минздрав РФ.
Опубликовано: 17.02.2021 12:30 6 2568
Вакцину «Спутник V» признали безопасной для калужских спортсменов

Последние месяцы активно обсуждается тема принудительной вакцинации российских спортсменов. Ведь в 2021 году предстоят Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы по футболу. Теперь у противников данной инициативы стало на один довод меньше.

Директор центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства Андрей Жолинский сообщил о том, что вакцину «Спутник V» можно использовать спортсменам, потому что она не нарушает антидопинговое законодательство.

- Наши спортсмены могут приобрести коллективный иммунитет двумя способами: после вакцинации или после заражения ковидом. Во втором случае есть риск остаться с так называемым «постковидным синдромом»: усталостью, одышкой, проблемами с сердцем, со сном и памятью, болью в груди и головокружениями. Поскольку постковидный синдром может длиться несколько месяцев, спортсмены в это время выключаются из тренировок, а в худшем случае последствия болезни повлияют на результат соревнований. А вакцина, как мы с вами знаем, очень эффективна и не дает тяжелых последствий, - пояснил ситуацию экс-главный врач Калужского областного врачебно-физкультурного диспансера, заместитель министра здравоохранения региона Илья СОВАКОВ. - Спортсмены Калужской области участвуют в соревнованиях различного уровня, от регионального до мирового. После прививки они смогут защищать на этих турнирах честь региона и страны, не боясь заразиться или быть дисквалифицированными.

Все новости по коронавирусу в Калуге и области собраны здесь. Информация постоянно дополняется.
Николай Егоров , Фото: Минздрав РФ.
Опубликовано: 17.02.2021 12:30 6 2568
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев