Торговый центр в Калуге работал в обход решения властей

В усечённом режиме работает 11 объектов.
Елена Французова
31.03.2020, 14:06
10 30577
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 30 марта, на планёрке в калужской городской управе начальник управления экономики и имущественных отношений Владимир ВАСИН рассказал, какие магазины имеют право работать во время карантина по коронавирусу.

- Продовольственные магазины, аптеки и аптечные пункты, специализированные магазины, торгующие средствами личной гигиены, салоны сотовой связи, автозаправочные станции и магазины, реализующие горюче-смазочные материалы, зоомагазины и магазины детских товаров, специализированные на продаже детского питания и средств гигиены, - сообщил он.

По словам Васина, постановление правительства области о закрытии торговых объектов владельцы магазинов трактовали по-разному.

- Пыталась одна федеральная сеть под эгидой продажи мобильных телефонов, сеть специализируется на продаже бытовой техники, обосновать продолжение своей работы тем, что у них продаются мобильные, - рассказал Васин. - В результате двухдневных переговоров – субботы и воскресенья - пришли мы к соглашению, что здоровье наших граждан важнее. Региональный директор дал указание деятельность сети закрыть.

По словам Васина, сотрудники его управления ежедневно общаются с предпринимателями, обходят торговые точки. Кроме того, комиссия проверят, действительно ли магазины закрыты.

- Сейчас из 29 ТЦ и ТРЦ 18 закрыты, 11 работают в усечённом режиме, так как там есть магазины, которые попали в разрешённую деятельность, - добавил чиновник.

- Насколько мне известно, один из торговых центров проявил несговорчивость, от тех рекомендаций всячески пытался уклониться, - сказал врио городского головы Дмитрий ДЕНИСОВ.

Денисов рассказал, что ТЦ специализируется на продаже строительных и отделочных материалов.

- Нарушал, работал в обход напоминаний, решений правительства Калужской области. Было выписано несколько административных актов, - ответил Васин.

В понедельник этот ТЦ стал работать дистанционно.

- Постановление правительства даёт уловку нашим торговым сетям - возможность торговать сопутствующими товарами, которые включены в перечень первоочередных, - сказал Денисов. - Но впоследствии правительством РФ эта позиция была скорректирована. В настоящий момент никаких уловок не должно быть. И наши ТЦ должны перейти на рекомендованный режим работы, а именно закрыться и оставить те помещения, где осуществляется торговля продуктами питания, где есть салоны сотовой связи, банки. Но всё остальное должно быть закрыто.

Уважаемые читатели, а в вашем районе предприниматели соблюдают предписание или продолжают работать? Расскажите в комментариях!

Все новости по теме коронавируса в Калужской области собраны здесь. Раздел постоянно дополняется.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
143 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 10 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Ii9DWElIRWo3VHhRcWFhUEo5amk5aFE9PSIsInZhbHVlIjoiOHZYRkNZZk8wTnNoVWI4Z21RM1JJK2JzL2FCNVJMMWQ3K1RqOGxKcWlUcVlKYkJsaEdyQmcrZWdJWE51bmh1QXFtNkk0Yzk1VjhnUFZYYjZkYVQzVzhtNGluZTI0R2lXc2ZSMmFSODRoUFhITi9zMmdoUjg3dkFDaHNFWHozbDFLS1lrR0NXSUxnVHQyM2hka2pBYXZ6MkJSUnc0QSt3eHZZSXVKYUliSGZSVnBjd0N3Y201N0dwSlFoamIwbnFma2dPbHMvK0Jyb3BrbjhwZ0xOM1BoUFcwRlZPTWlMN0tGV0VDbEpxYVdoUlljM0NLUVhVbHhoN1F4TE9kbGtsN3l2bDU2NzFYTXI3MG5xS29LSkZTL2JkVXZ0QUpQeUthUTROM2N3clRXS1dVVUYyQTJZKzZBUWxlakJTRldnalJRK2VKYVUraHJaSDB0ZXVkNVNJZWdWRjV2UFM4aU0xNWdMa2JLUHNIK2srS0V3dmdVdXg1MTBLcTVkSlVUZHVNS2J4TU1ueHUrL3dlc0pqTW5LREdLakI2dUxIajhEd3lxNGNmazloRXlIZHBCdzQ0Sk4xenpNTnMzOUIybUtBVGErai9tRXhxWXFpQnFFdW1ueFBXZE05Vks0a1lHU1RPVjNsVnBTRFNhbFppc2Uxd2hLOFZkZmNsSmIyeGR3T3JyRnNNTm1BMmtYdXNUdkZQUHpvS0Y3RjBmVXpPWllMamNOZVRLenRzd1FSR1hHNUt6NUx2d0dLekx4SGFmQzlnNVo4eXNVYkg4MnZ4QnhoaDJnblNYN1BYV2t3dklBenE0RGY0b1poUW1wc2RNeXNUaUV5OFBTV1Y2YXV1VWNOdCIsIm1hYyI6IjY1MmQwMjVkNTU4NWM4MDRmZmY2MjllODQ2MTA5MTkxM2ZiOGVjNDBlYWM4ODZkMzhlMjk2MGYwMDQ3ZTkxZWIiLCJ0YWciOiIifQ==