Узницу фашизма оставили без квартиры

Застройщик продал жильё, которое пожилой женщине обещали по сертификату областного министерства труда и социальной защиты.
Елена Французова
31.01.2020, 20:00
13 8563
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Застройщик продал жильё, которое пожилой женщине обещали по сертификату областного министерства труда и социальной защиты.

Александра Васильевна Александрова второй раз за свою жизнь остаётся без крова. В 1943 году её деревню сожгли фашисты, пятилетнюю Александру с бабушкой и сестрой угнали в Германию. В 2018 году её однушку в Калуге продали молодой семье.

Документы, как фантики

В 2014 году комиссия подтвердила, что бывшая несовершеннолетняя узница нуждается в жилье: своего угла у неё нет, ютится у родственников. Суд обязал министерство труда и социальной защиты выдать женщине сертификат на приобретение квартиры.

Тогда ей казалось, что все беды позади. Переедет она в однушку в Калуге, поселится вместе с дочерью, которая работает в областном центре и снимает угол. Но прошёл год, второй, третий, а вместо заветных квадратных метров Александра Васильевна получила извещение от застройщика о том, что он расторгает с ней договор. Ведь министерство денег по сертификату так и не перечислило.

Замкнутый круг

— Около двух лет назад я встречалась с представителем строительной корпорации «Авиакор», — ​рассказывает дочь Александры Васильевны Ирина ТРИПУЛИНА. — ​Он мне сказал, что квартиру для мамы компания держит несколько лет. А в министерстве им заявляют, что денег на оплату жилья для бывших узников нет и не будет. Мол, поймите нас правильно, больше ждать мы не можем, компания терпит убытки, отапливая зимой это жильё. Поэтому они приняли решение расторгнуть с нами договор в одностороннем порядке. Я поинтересовалась, есть ли у них официальная бумага из министерства. Но таковой не оказалось. Застройщик предложил нашей семье самой выкупить однушку.

Родственники Александры Васильевны попытались найти средства, в частности продать жильё в Бетлице, в котором ютилась пенсио­нерка. Но старенькая избушка оказалась никому не нужна.

— Через два месяца мне звонит представитель застройщика: «Нашли деньги? Нет? Мы расторгаем договор». Документы о расторжении договора мы не стали подписывать, — ​добавляет Ирина. — ​Так прошёл год. И вдруг в начале лета я узнаю, что в министерство труда и социальной защиты поступили деньги, начались выплаты по сертификатам. Я обращаюсь в министерство: «Деньги поступили, а как же быть нам?» Мне говорят: «Вам ничего не положено, с вами расторгли договор!» — ​«Но это же не наша вина, а вы виноваты, что не выполняете законы!» Мне дали понять, что я должна обратиться в суд.

Продолжение статьи читайте в архиве газеты «Калужский перекрёсток».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
144 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 13 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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