Потери года: кто из известных калужан покинул нас в 2019-м

Нам будет их не хватать.
Татьяна Светлова
17.01.2020, 20:00
2 14130

Вспоминаем известных калужан, которые ушли от нас в 2019 году.

Солнечный человек

21 января 2019-го на 89-м году ушёл из жизни друг нашей газеты, замечательный человек, навсегда оставшийся в душе комсомольцем, — Анатолий Фещенко. Как только он появлялся в нашей редакции, чтобы подарить свою новую книгу, день сразу наполнялся положительными эмоциями. Анатолий Афанасьевич всегда ослепительно улыбался, был полон энергии, а как интересно рассказывал! По профессии Фещенко — ​строитель, возводил жилые дома на улице Ленина, в микрорайоне «Черёмушки». В качестве главного инженера работал на строительстве концертного зала, областной библиотеки, Дома советов, Дома профсоюзов. После землетрясения в Армении в 1989 году помогал восстанавливать Ленинакан. Удостоен четырёх ­государственных наград. Анатолий Афанасьевич обожал рыбалку и не расставался с фотоаппаратом. Всё снимал и писал небольшие книги-­дневники о том, что посещал, с кем встречался. И всюду с ним была любимая жена — ​Раиса Матвеевна, которую он всегда оберегал. Они прожили вместе 63 года, вырастили двоих детей.

Изучала купеческую Калугу

27 марта 2019 года мы потеряли известного калужского краеведа, педагога и просто замечательного человека Наталию Кожевникову. Она ушла на 71-м году жизни. Наталия Ивановна, кстати, была племянницей Анатолия Афанасьевича Фещенко. Родилась 17 августа 1948 года в Конотопе, в учительской семье. Её отец — ​Иван Николаевич Мельников — ​участник Великой Отечественной вой­ны, учитель истории, директор Калужской школы № 9 им. К.Э. Циолковского, редактор боровской газеты «За коммунизм». Мама, ​Нина Афанасьевна Фещенко, комсорг ЦК комсомола, учитель математики. В Калуге семья жила с 1951 года. Наталия Ивановна закончила Калужский машиностроительный техникум, Калужское культпросветучилище и Калужский пединститут (физмат). Её педагогический стаж составлял 38 лет.

Кожевникова любила походы, водный туризм. Она собрала колоссальный материал по истории Калуги, составила генеалогию многих купеческих родов. И всё это издавала на свои деньги.

Мог сыграть и Наполеона, и Ивана Грозного

22 августа после тяжёлой болезни ушёл из жизни и талантливый актёр, народный артист России Виталий ЛОГВИНОВСКИЙ. Калужане помнят его по спектаклям «Женитьба», «Игроки», «Брат Чичиков», «Плоды просвещения», «Ревизор» и другим. Ему в равной степени удавались роли Наполеона, Ивана Грозного и персонажи классических комедий.

Виталия Степановича можно увидеть в фильмах «Ворошиловский стрелок» (игрок в домино во дворе) и «Цыганочка с выходом» (врач-­нарколог).

Родился он 17 марта 1941 года на хуторе Шевченко Полтавской области. Окончил школу с серебряной медалью. Хотел поступать на конструкторское отделение Куйбышевского авиационного института, но не прошёл по конкурсу. Учился в Целиноградском сельскохозяйственном институте, но на втором курсе перешёл в ГИТИС. Работал в Павлодарском драмтеатре, затем — в Волгоградском театре драмы. А с 1974 года — ​актёр Калужского драмтеатра.

Более полувека был в браке с актрисой Надеждой Косенович, с которой познакомился в Целинограде. Ещё студентами сыграли свадьбу. Вскоре родилась дочь Юлия.

Его коллеги говорят, что Логвиновский всегда был образцом профессионализма, человеком безупречного вкуса и настоящим интеллигентом.

Продолжение статьи читайте в электронном архиве газеты «Калужский перекресток».

 


Новости по тегу
Лента настроения
33 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 2 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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