«Мы есть»: в Калуге прошёл инклюзивный фестиваль

Елена Французова , Фото автора.
Опубликовано: 24.10.2019 15:04 11 7437
«Мы есть»: в Калуге прошёл инклюзивный фестиваль

В среду, 23 октября, в Калуге прошёл инклюзивный фестиваль «Мы есть». Его цель – обратить внимание на то, что среди нас растут дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Они также радуются и плачут, строят планы на будущее, хотят общаться со сверстниками и не чувствовать себя в обществе лишним.


10-летняя София ПЕТРУХИНА из Козельска.


13-летний калужанин Илья ШАМОЙЛОВ.

В рамках фестиваля дети с ОВЗ встретились на одной площадке со своими здоровыми сверстниками.

Для ребят организовали всевозможные мастер-классы – они готовили пирожные, вязали, лепили, валяли из шерсти. Прошли концерты, были показаны спектакли, среди них «Сны Алисы», в котором играли ребята с ОВЗ.


Спектакль от «Чемоданного кукольного театра».


Мастер-классы.

Для гостей и участников фестиваля выступил ансамбль «Калужский калейдоскоп». Дети танцевали на колясках. Как настоящие артисты, они с удовольствием общались с публикой и отвечали на вопросы журналистов.


Трогательный танец в исполнении девочек.


Вальс ребята танцевали с родителями.

- У нас в ансамбле 12 человек, четверо из них – начинающие артисты, - рассказала нам руководитель ансамбля Ольга СОЛОВЬЁВА. – Мы выступаем не только в Калуге и Калужской области, но и в Москве, и в Подмосковье. Сейчас готовимся к международным соревнованиям «Inclusive Dance». Занятия ребят дисциплинируют, учат слышать музыку, понимать, когда начинать, когда заканчивать танец. Также вместе с детьми занимаются и родители.

К слову, родителям ребят с ОВЗ порой нужна не меньшая помощь, чем их детям. Для них прошли образовательные лекции и мастер-классы. Завершился фестиваль обсуждением проблемы социализации детей с ОВЗ.

Елена Французова , Фото автора.
Опубликовано: 24.10.2019 15:04 11 7437
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев