Социальная поддержка в Калужской области: о чём говорил Путин

Губернатор Анатолий Артамонов прокомментировал послание президента.
21.02.2019, 12:46
0 8535
Читайте KP40.RU:

Президент России Владимир Путин в среду, 20 февраля, обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Одними из главных тем выступления стали вопросы внутреннего социального и экономического развития. Глава государства особо отметил опыт Калужской области по внедрению практики социального контракта.

Об упоре на социальную повестку в выступлении Путина в своём комментарии по итогам послания рассказал и губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ:

- Важная особенность сегодняшнего послания Президента в том, что,  оно носило ярко выраженный социальный  характер. Основной упор был сделан на народосбережение, на оказание помощи и поддержки семьям. С другой стороны послание направлено на развитие экономики и поддержку бизнеса, особенно малого и среднего. На сокращение давления на него со стороны контролирующих органов и правоохранительных структур.

Говоря о том, что президент отметил наш регион в числе тех, кто успешно внедряет практику социальных контрактов, губернатор подчеркнул, что это не просто поддержка нуждающихся людей.

- Мы даем жителям возможность самим обеспечить себя работой, - говорит глава региона. - Цель такой помощи - возвращение семьи к самостоятельности и самообеспечению. В результате семьи с невысоким достатком, в основном многодетные, могут приобрести домашнюю живность, развить собственное подсобное хозяйство, начать собственное дело.

Напомним, областной Закон № 505–ОЗ «О государственной социальной помощи в Калужской области» был принят 18 ноября 2013 года. И с 2014 года Калужская область оказывает социальную помощь на основании соцконтракта малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

В 2014 году на общую сумму в миллион рублей помощь оказана 23 семьям. Такие же средства были заложены в бюджет на 2015-17 годы. Помощь за этот период получили 32 семьи.

С 2018 года в бюджет для реализации этой программы закладывали уже 10 миллионов рублей. И за предыдущий год помощь оказана уже 67 семьям из 15 районов. В них 403 человека в том числе  278 детей. Деньги на ведение предпринимательской деятельности получили четыре семьи, на ведение личного подсобного хозяйства – 63 семьи.

- На 2019 год предусмотрено также 10 миллионов рублей, - подчёркивает Анатолий Артамонов. - Эти средства пойдут на как единовременные выплаты, так и на социальный контракт. В этом случае мы сможем заключить более 150 контрактов.

Кто может рассчитывать на выплаты

Помощь оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, не более одного раза в пять лет по одному из видов в соответствии с заявлением гражданина:

1) единовременно  - наиболее востребованная;

2) ежемесячно (на срок от 3 месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации).

Единовременная выплата не может превышать 65 тысяч рублей - для ведения личного подсобного хозяйства и 100 тысяч рублей - на осуществление предпринимательской деятельности.

В рамках государственной социальной помощи на ведение личного подсобного хозяйства гражданами приобретаются  домашний скот, птицы, пчелы, сельхозинвентарь и т.д. 

Государственная социальная помощь на основании социального контракта и ежегодная единовременная денежная выплата не назначаются получателям в случае, если они не осуществляют трудовую деятельность и не признаны в установленном порядке безработными.

Размер ежемесячной государственной социальной помощи на основании социального контракта определяется в пределах разности между величиной прожиточного минимума в Калужской области на душу населения и среднедушевым доходом малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина (10240 рублей – прожиточный минимум на душу населения).

По согласованию с получателем ежемесячная выплата может производиться один раз в квартал.

Социальная помощь назначается на основании заявления гражданина, поданного в орган социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания.

По итогам проведенного собеседования и принятия комиссией решения об оказании социальной помощи с заявителем заключается социальный контракт, неотъемлемой частью которого является программа социальной адаптации на период действия социального контракта.

Перечисление денежной выплаты с 2014 по 2017 год осуществлялось министерством труда и социальной защиты области на лицевой счет получателя, открытый в кредитном учреждении. С 2018 года денежные средства и полномочия по социальному контракту переданы органам местного самоуправления.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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