Путин рассказал о бедности и поставил в пример Калужскую область

За чертой находится 19 миллионов человек.
Дмитрий Ивьев
20.02.2019, 14:46
30 24420
Читайте KP40.RU:

В среду, 20 февраля, президент России Владимир ПУТИН обратился с посланием к Федеральному Собранию. В одной из частей своего выступления он похвалил Калужскую область.

- Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни, снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности, - отметил глава государства. - Напомню, в 2000 году за её чертой находилось более 40 миллионов человек. Сейчас – около 19 миллионов, но и это слишком много, слишком много. А у нас была ситуация, когда это количество ушло к 15 миллионам, сейчас немножко опять подросло. Надо, безусловно, сосредоточить на этом наше внимание – на борьбе с этим явлением.

По его словам, материальные проблемы испытывает ещё больше людей. Они вынуждены экономить на самом необходимом – одежде, лекарствах, даже на еде. Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью, – многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, а также одинокие пенсионеры и люди, которые не могут найти достойную работу, хорошо оплачиваемую работу, потому что её просто нет или им не хватает квалификации.

- Причин для бедности на самом деле – не только в нашей стране, в мире вообще – очень много, но она всегда буквально придавливает человека, лишает его жизненных перспектив, - подчеркнул Путин. - Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, так называемый социальный контракт.

В такой ситуации, отметил он, государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела:

- Подчеркну: для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это. по оценкам, за 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек. Поручаю правительству, уже начиная со следующего года, на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта.

Уважаемые читатели! А вы сталкивались с тяжелым материальным положением? Пишите в комментариях!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
78 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 30 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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