Почему от лилий кружится голова

Опубликовано: 26.06.2018 08:10 2 16107
Почему от лилий кружится голова

Некоторые растения лучше обходить стороной.

  — Красива и разнооб­разна природа летом. Как хороши прогулки в лес, на луг! Но в походе с детьми надо соблюдать особую осторожность, — говорит врач Калужского областного центра медицинской профилактики Лариса ЕРЁМИНА. — Множество ярких цветов, конечно, привлекает их внимание. Любопытная детвора собирает букеты из лесных и полевых растений, а нередко у них возникает желание попробовать, каковы они на вкус.

Не срывайте цветы

— Взрослые должны вовремя разъяснить детям, что многие растения вырабатывают и накапливают ядовитые вещества. Поэтому лучше любоваться цветами там, где они растут, а не тащить их в дом, где они быстро потеряют своё очарование и вскоре будут выброшены.

Кроме того, есть растения, которые источают летучие вещества и в закрытом помещении способны вызвать головную боль, головокружение. К ним относятся цветущая черёмуха, лилии, туберозы, марьин корень, маки и др.

При сборе некоторых растений, особенно в жаркие дни, возможно отравление их парами, поэтому нельзя срывать цветущий дурман, болиголов, красавку. Нужно заранее познакомить детей с этими красивыми, но опасными цветами и другими растениями и обходить их стороной.

Легко перепутать

— Дети любят делать дудочки и стрелялки из полых стеблей дягиля, дудника. Они берут их в рот, и сок этих растений попадает во внутренние органы. Но дудник легко можно спутать с цикутой (вехом ядовитым). Все части этого растения очень токсичны, особенно корень, который похож на морковь или репу. При этом он имеет приятный сладковатый запах, и были трагические случаи, когда люди пробовали его на вкус. Листья болиголова можно перепутать с петрушкой, наблюдались случаи ошибочного употребления этих листьев в пищу в качестве приправы.

Симптомы отравления

— Основными признаками отравления ядовитыми растениями чаще всего становятся желудочно-кишечные расстройства. Но иногда на первый план выступают симптомы поражения нервной системы. Их характер бывает различным — от возбуждения центральной нервной системы (бред, судороги) до быстрого её угнетения (сонливость, обездвиженность, потеря сознания).

Доврачебная помощь должна оказываться, как при отравлении: промывание желудка и затем приём средств, обезвреживающих яды (активированный уголь или энтеросгель, взбитый яичный белок или молоко). После чего необходимо сделать очистительную клизму или дать солевое слабительное.

Ожоги на коже

— При соприкосновении с ядовитыми растениями или попадании на кожу их сока могут развиться острые воспаления — дерматиты, экземы. Часто такое бывает при контакте с такими луговыми растениями, как осока, тысячелистник, пастернак. Иногда дерматиты проявляются в виде полос на коже, особенно после того, как люди полежат на траве после купания.

Тяжёлые дерматиты вызывает борщевик Сосновского. Он имеет мощный стебель с огромными, рассечёнными на крупные доли грубыми шерстистыми листьями и многолучевым зонтиком. На соцветиях растения копошатся десятки пчёл. Ядовитые вещества борщевик накапливает в ворсинках и листьях. При его соприкосновении с открытыми участками кожи возникает самый настоящий, иногда очень серьёзный ожог. Поражение может проявиться не сразу, а через день-два. Ожоги болезненны и долго не заживают. Кожа становится очень чувствительной к солнцу. Поэтому держитесь подальше от этого растения и не подпускайте к нему детей. Известны случаи, когда люди из-за неосторожного обращения с ним становились инвалидами.

Эта статья была опубликована в №25 газеты «Калужский перекрёсток» от 20.06.2018. Ещё больше интересных материалов можно найти в электронном архиве издания.

Опубликовано: 26.06.2018 08:10 2 16107
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев