По завещанию врача Васильева

Калужскому музею изобразительных ­искусств исполнилось 100 лет. К юбилею открылась выставка, на которой можно увидеть уникальные исторические документы и редкие экспонаты.
17.06.2018, 10:34
0 6727
Читайте KP40.RU:

Портрет Никанора Ивановича ВАСИЛЬЕВА, написанный художником Карелиным, 1894 год.

Калужскому музею изобразительных ­искусств исполнилось 100 лет. К юбилею открылась выставка, на которой можно увидеть уникальные исторические документы и редкие экспонаты.

12 июня 1918 года в газете «Калужская правда» было опубликовано объявление об открытии в Калуге Советской картинной галереи. Этот день и считается днём основания музея. А началось всё с коллекции калужского врача Никанора Ивановича Васильева, которую он завещал городу.

— Мы обратились к коллегам в Государственный архив Калужской области, и они предоставили нам уникальный документ — подлинное завещание Никанора Ивановича Васильева. Сегодня его можно увидеть на открывшейся выставке «Путь в сто лет», — говорит директор Калужского музея изобразительных искусств Наталья МАРЧЕНКО.

Васильевы были крепостными крестьянами, но получили вольную и поселились в Калуге. Иван Васильев работал фельдшером в больнице при калужском Благородном пансионе. Его старший сын Никанор стал врачом, закончив с отличием медицинский факультет Императорского Московского университета. Был уездным доктором в Жиздре, Медыни и Боровске. В 1858 году сдал экзамен и получил квалификацию акушера. Работал в Херсоне, Ярославле, Нижнем Новгороде. Был награждён орденом Святого Станислава III степени. Окончательно ушёл в отставку в 1889 году в чине статского советника и занялся частной медицинской практикой. Всю жизнь Никанор Иванович собирал произведения искусства. В 1901 году он вернулся в Калугу и купил дом на ул. Молотковской (ныне ул. Дзержинского, 81), перестроив первый этаж под галерею. А в декабре 1905 года составил завещание, по которому дом и всё имущество передавалось городу. В доме он хотел разместить общежитие для крестьянских детей, которые учатся в городских школах, художественно-промышленное училище и музей со своей коллекцией. Содержать всё это предполагалось на проценты с ценных бумаг.

Никанор Иванович Васильев умер 20 февраля 1917 года в возрасте 84 лет. Его коллекция насчитывала 91 произведение искусства.

Во время Великой Отечественной войны вывезти коллекцию не удалось, многие произведения были утрачены. Когда Калугу оккупировали фашистские войска, в здании музея расположился немецкий штаб, а затем комендатура. Часть произведений из собрания музея присвоил немецкий генерал, другие распродали офицерам и солдатам. Хранителем музея в то время был Николай Михайлович Маслов. Когда началось наступление советских войск, Маслов и сотрудник краеведческого музея Извеков задвинули в дальний угол и завалили всяким хламом три ящика с произведениями искусства, подготовленными к вывозу. Немцы в спешке не заметили их. На выставке можно прочитать составленный Масловым 1 января 1942 года акт о состоянии музея: «…наружные двери и некоторые окна открыты, в помещении много разного рода мусора — грязной бумаги, пустых бутылок, банок от консервов. В окнах частично выбиты стёкла, замки болтаются, частично сломаны, ключи утеряны. Музейные экспонаты находятся в беспорядочном состоянии: вынуты из ящиков и витрин, разбросаны по полу. Много вещей попорчено, перебито, частично расхищено (часть картин, оружия, коллекции нумизматики)… Особенно пострадала библиотека».

Картины, которые были утрачены во время Великой Отечественной вой­ны, воспроизведены в экспозиции на основе сохранившихся в музее негативов. На выставке они представлены в чёрно-белом варианте и обрамлены в чёрные рамки.

Подлинник завещания.

Николай МАСЛОВ рядом со спасёнными картинами.

«Группа сотрудников НКВД в количестве 32 человек при посещении художественного музея имеет хорошие впечатления. Но недостаточно отражена в картинах современность: революционное движение 1917 года и соцстроительство до сегодняшнего дня». Из отзывов о музее, 1935 год.

Калужские художники — участники выставки 1929 года. Стоят (слева направо): ЛЮБИМОВ, ЛЕВАНДОВСКИЙ, ПОКРОВСКИЙ, ЖАРОВ, ПОПОВ. Сидят: ФАДЕЕВ, МЕЖИКОВ, ПЕТРОВСКИЙ, ПЛОХИНСКИЙ и неустановленный художник.

Эта статья была опубликована в №24 газеты «Калужский перекрёсток» от 13.06.2018. Ещё больше интересных материалов можно найти в электронном архиве издания.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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