Приступ патриотизма засчитан: подросток-полоскун избежал наказания

Полиция сообщила, что, матерясь, молодой человек находился в эмоционально-тревожном состоянии.
Елена Французова
26.04.2018, 15:58
42 12911

Как мы рассказывали, в Калуге на улице Хрустальной группа подростков сорвала флаги на подъездах. Жители микрорайона сообщили, что в течение нескольких месяцев неизвестные устраивали погромы: забирались на технические этажи, бросали с крыши лёд и камни в людей, на машины и соседние дома. Просматривая записи видеокамер, они опознали в погромщиках подростков, сорвавших флаги. После обнародования видео в СМИ, полиция провела проверку и установила личности хулиганов.

Молодые люди объяснили своё поведение весьма оригинально: они заметили, что флаг грязный и решили его постирать. К слову, происшествие произошло в 11 часу вечера, и пятна глазастые школьники рассмотрели в свете фонаря.

Через несколько дней после случившегося вместе с сотрудниками полиции подростки приехали, чтобы вернуть постиранные флаги на место. В это время вышла из своей квартиры Елена ДЕДУХ, старшая по дому. По словам женщины, ребята вели себя нагло, ухмылялись, а потом один из них сначала её обматерил, а затем кинулся с палкой. Происшествие Елена сняла на видео. Она написала заявление в полицию и прокуратуру.

Коллективное обращение в полицию на подростков написали и жители микрорайона.

Из полиции Елене пришёл официальный ответ.

- При посадке в автомобиль подросток взял в руки древко флага, которое мешало ему разместиться на заднем сиденье, - говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. - Гражданка Дедух продолжала производить съёмку, двигаясь к автомобилю и комментируя увиденное. Молодой человек, видя происходящее, обратился к Елене Дедух и сказал, что разобьёт ей лицо, сопровождая свои слова нецензурной бранью. Через некоторое время, видя, что съёмка продолжается, находясь в эмоционально-тревожном состоянии, он стал выходить из автомашины, удерживая при этом в руках древко флага. Никаких действий, направленных на осуществлении своих угроз, а также направленных на использование древка флага, он не совершал. Со слов несовершеннолетнего, использовать древко он не хотел и им не замахивался на Дедух, расстояние между ними было около 15 метров.

Инспектор ПДН Романова в официальном ответе поясняет, что если бы Елена Дедух чувствовала реальную угрозу от подростка, она бы сразу отошла от автомобиля.

Не только к уголовной, но даже к административной ответственности не привлекут этого подростка-полоскуна. Ведь только 3 мая ему исполняется 16 лет. Его приятеля, которому уже исполнилось 16, привлекут к административной ответственности. Кроме того, его дело рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних.

Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Дмитрия ГОРИНА:

- В Семейном кодексе закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей. При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа. Отсутствие родительской заботы, нормального микроклимата в семье, не предоставление родителями надлежащего материального обеспечения детям, отсутствие контроля за их поведением может служить основанием совершения подростком антиобщественного поступка, например такого, который наблюдала автор ролика. Поэтому административная ответственность родителей и лиц, их заменяющих, по данной статье имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение подростками правонарушений, а в связи с ними.

Юрист считает, что Елене Дедух нужно акцентировать внимание учителей школы, в которой учатся подростки, на случившемся, предложить проанализировать происшествие с учениками (особенно младших классов) на занятиях, и не только в этой школе.

- И самое главное: кто поверит, что у подростков, которые устраивали погромы в собственном дворе, разнесли детскую площадку, бросали с крыши лёд и камни в людей, на машины и соседние дома, внезапно случился групповой, неконтролируемый, как икота, приступ патриотизма и поэтому они решили снять государственный флаг, чтобы его постирать, - говорит Горин. - Похоже, в этом усомнились все, кроме правоохранительных органов.


Новости по тегу
Лента настроения
40 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 42 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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