Почему жители новостройки не платят за капремонт, и что значит жить на краю

О чём можно почитать в свежем номере нашей газеты.
Оксана ИВАНОВА
22.02.2017, 09:32
9 15670

В среду, 22 февраля, вышел в свет очередной номер газеты «Калужский перекрёсток».

Не будем платить

Одна из основных публикаций посвящена попытке жителей новостройки на Грабцевском Шоссе отстоять в суде право не платить взносы на капремонт.

- Наш дом был сдан в марте 2015 года, - рассказал нам Юрий ВАСИЛИК, житель дома и по совместительству руководитель Товарищества собственников недвижимости (ТСН) «Дубрава». - Обязанность платить взносы на капремонт у нас наступила с 1 мая 2016 года. Но первые квитанции из Фонда мы получили только через три месяца, в августе 2016-го. Тогда же провели очередное собрание собственников, на котором решили, что платить взносы не будем, поскольку наш дом новый. 5 лет он находится на гарантии у застройщика - зачем платить за капитальный ремонт? Тогда же и приняли решение, что будем судиться с Фондом.

Заявление от ТСН с просьбой признать обязанность уплаты взносов незаконной отправили в Арбитражный суд Калужской области в октябре 2016 года. В конце января его рассмотрели.

О том, чем закончился судебный процесс, читайте в материале «Жители новостройки отказываются платить за капремонт».

Суд и космос

На минувшей неделе городской голова Константин ГОРОБЦОВ утвердил так называемую дорожную карту по благоустройству квартала, на котором до ноября 2016 года располагалась вещевая ярмарка. Это что-то вроде плана действий с указанием сроков и ответственных исполнителей. Документ предназначен для внутреннего пользования, но некоторые его пункты нам в горуправе всё-таки озвучили.

В частности, нам стало известно о том, что документы на проведение электронного аукциона по поиску подрядчика, который займётся проектно-изыскательскими работами, будут размещены на сайте госзакупок в первых числах марта. Сами торги и заключение контракта планируются на конец марта.

- Проектирование будет проходить недолго – там нет ничего сложного, - рассказали «Перекрёстку» в Управлении капстроительства. – На строительно-монтажные работы выйдем в конце мая - июне.

Реконструкция крытого здания рынка, в котором хотят разместить детский центр, в данный проект не входит. Как скоро она начнётся и в какую сумму обойдётся, в горуправе так и не смогли прокомментировать. Тем не менее на прошлой неделе руководство областного центра подтвердило намерение прекратить торговлю в здании под куполом с 1 апреля.

Работники рынка на новости о скором закрытии здания отреагировали заявлением об очередном митинге. Он состоится в следующий понедельник, 27 февраля, с 16:00 до 18:00 на Театральной площади.

Найти компромиссное в этой ситуации решение попытались Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калужской области Андрей КОЛПАКОВ и руководитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Андрей МОРОЗОВ (эта федеральная организация занимается также защитой прав предпринимателей. - Прим. ред.). Они считают: пока нет проекта реконструкции купола и понимания, в какую сумму обойдётся его реализация, торговля в здании должна продолжаться. Чтобы не получилось, как с вещевой ярмаркой: людей разогнали, причём перед самыми праздниками, а на территории уже четвёртый месяц ничего не происходит. Однако Константин Горобцов их идею не поддержал.

Подробнее об этом конфликте, а также о том, какова вероятность, что на месте рынка появится именно космопарк, а также почему чиновники так жаждут видеть в куполе именно детский центр, читайте в публикации «Власти vs рынок. Противостояние продолжается».

Куда ведут наркотические нити

Февраль для Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области выдался «урожайным». Сначала в ходе спецоперации задержали участников преступной группы, которая на протяжении двух месяцев поставляла синтетические наркотики из Москвы. К ней оказались причастны 9 жителей области. Всего через неделю был задержан наркокурьер – молодая женщина. На днях произошло ещё одно задержание – в Обнинске захвачена преступная группа с килограммом героина.

Осенью 2014-го Россию накрыла волна спайса китайского происхождения. Неискушённые молодые люди считали тяжёлый наркотик невинным заменителем «травки», а дельцы постоянно меняли химическую формулу, чтобы уйти от юридической ответственности. Правовую лазейку оперативно закрыли, каналы вычислили. Казалось бы, почти побороли. И тут в России стали появляться крупные партии этого наркотика, причём по цене в два раза ниже той, которая сформировалась на нелегальном рынке. Оперативники долго искали китайский след, пока не выяснилось, что нити наркобизнеса ведут совсем в другую страну.

Подробности – в материале «На краю ада».

55 лет вместе

Секретами своего семейного счастья с нами поделились калужане Раиса БЕЛОЗЁРОВА и Александр ОТТО. В ноябре они отметят 55-ю годовщину свадьбы.

- Часто читаю статьи, в которых семейные пары заявляют: «Мы прожили 50 лет вместе и ни разу не поругались. Он никогда мне ни одного плохого слова не сказал». Не верю. Ну как же можно прожить полвека в идиллии? – говорит Раиса Сергеевна. – Наши ссоры не доходили до такого, чтобы кто-то собирал чемодан и уходил. Просто привыкли обсуждать проблемы. Мы никогда не стеснялись говорить о том, что нам не нравится.

Супруги познакомились в небольшом городе на севере Казахстана, где в то время жила Раиса Сергеевна. Там как раз началась разработка урановых месторождений. Приехало много молодых специалистов, среди них и Александр Эдуардович.

- Как-то в общежитии готовились к празднику. Все веселятся, столы накрывают. А Саша на кухне сидит и пельмени лепит. Закончил, открыл тетради и решает шахматные задачи. Я подумала: «Какой умный!», - вспоминает Раиса Сергеевна. – Первая мысль, которая мне неожиданно пришла в голову: «Если бы я захотела, то вышла бы за него замуж».

Историю этой удивительной семьи читайте в статье «Мы, как два магнита: разные, но нас друг к другу тянет».

Напомним: эти и другие материалы вы можете прочитать в свежем номере «Калужского перекрёстка». Они также доступны для просмотра и скачивания в электронном архиве газеты.


Новости по тегу
Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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