О похоронной вакханалии, семейных побоях, куклах из колготок и быстрых свиданиях

Опубликовано: 08.02.2017 09:05 5 15467

 О чём можно почитать в свежем номере «Калужского перекрёстка» - в нашем еженедельном обзоре.

«Купить» покойника

В среду, 8 февраля, вышел в свет свежий номер нашей газеты. Центральной темой номера стала ситуация, которая сложилась на калужском рынке оказания ритуальных услуг. Одна из самых наболевших проблем – купля-продажа информации об умерших и последующее навязывание некоторыми ритуальными компаниями своих услуг родственникам усопшего. По некоторым данным, в Калуге размер «премии» за сведения о покойном на данный момент составляет уже около 12 тыс. рублей.

Проблемой №2 является нехватка земель под захоронения. Из 24 кладбищ открыты, в том числе с отводом новых участков, лишь три: в Литвиново, Шопино и Большой Каменке. 12 кладбищ открыты для захоронений только на свободных участках, в родственных могилах. Ещё 9 закрыты полностью. Самой большой головной болью являются заброшенные захоронения.

- Масштабы критические: только на Литвиновском кладбище насчитывается более 5 тысяч бесхозных могил, - рассказал на совещании в областной администрации городской голова Константин Горобцов.

О том, как власть и бизнес собираются решать эти проблемы, читайте в материалах «Кто остановит ритуальную вакханалию» и «Под Калугой построят кладбище за 240 млн. рублей».

Последние недели приватизации

Объявлена дата окончания бесплатной приватизации – 28 февраля 2017 года. С 1 марта приобрести неприватизированную квартиру можно будет, только выкупив её у государства по рыночной цене. Однако эксперты не исключают, что программа бесплатной приватизации в очередной раз будет продлена. Связано это с рядом факторов. Прежде всего с тем, что приватизация выгодна в первую очередь государству. Таким образом бремя расходов на содержание жилого фонда перекладывается на плечи жителей.

В чём преимущество приватизированной квартиры и её недостаток, читайте в статье «Последнее китайское предупреждение».

Бьет – значит любит?

Недавно Госдума РФ приняла закон о декриминализации семейных побоев. В связи с этим в Интернете разгорелись бурные дебаты, некоторые участники которых подталкивали людей к недвусмысленному выводу о том, что депутаты поощряют семейное насилие.

Вместе с тем принятый законопроект всего лишь исправляет перекосы поправок, внесённых в Уголовный кодекс летом 2016 года, когда ювенальному лобби в Госдуме удалось протащить дискриминирующую семью формулировку «близкие лица», которая позволила лишать родителей свободы сроком до 2 лет за применение в воспитательных целях малейшего физического наказания, не наносящего вреда здоровью, – то есть за шлепки и подзатыльники.

О том, как удалось протащить ювенальную поправку и почему её всё-таки отменили, читайте в публикации «Точки на «i» в вопросе декриминализации побоев».

Куклы из... колготок!

Журналист «Перекрёстка» пообщалась с кукольных дел мастером Луизой Загребельной. Рукоделием она занимается уже давно, с 18 лет. А вот кукол Луиза Борисовна начала делать, когда ей исполнилось 60 лет.

- На свой юбилей сделала себе подарок – купила ноутбук. И погрязла в паутине Интернета! – рассказала мастерица нашей газете. – Беру образцы, учусь, сама что-то придумываю, знакомлюсь с мастерами.

Интервью с Луизой Загребельной опубликовано под названием «Калужанка делает кукол из капроновых колготок».

Самая высокая Африка

Калужанин Иван Кичёв вместе со своим другом недавно вернулся из экстремального путешествия по Африке. Наши земляки покорили гору Килиманджаро, побывали на сафари и отдохнули на Занзибаре.    

- Три года назад моя одноклассница рассказала, как они с подругой решили подняться на Килиманджаро, но дойти до пика так и не смогли. И меня это зацепило! Стало интересно – дай, думаю, тоже попробую, пока силы есть, - рассказывает Иван.

Килиманджаро – потухший вулкан, самая высокая гора в Африке: 5895 метров. Самостоятельно приехать и с рюкзаком за плечами отправиться на неё нельзя. Все восхождения организуют местные конторы. За 5-7 дней туристам приходится пересекать 5 климатических зон: от субэкваториального пояса до субарктического.

О том, как прошло восхождение Ивана и его друга на вершину горы и почему загрустили сопровождающие калужских туристов носильщики, повар и гиды, читайте в материале «Калужане встретили рассвет на вершине Килиманджаро».

Один мужчина на пять женщин

В Калуге набирает обороты такой формат знакомства, как быстрые свидания. Суть в том, что за один вечер одинокие люди общаются сразу с несколькими партнёрами. Если  симпатия взаимна, организатор скидывает паре контакты. В Москве и Санкт-Петербурге такой способ общения уже давно развит, а в нашем городе он только набирает обороты.

Как рассказала нам организатор такого проекта в Калуге, особенно активный интерес к быстрым свиданиям проявляют молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет. Их записывается больше, чем девушек того же возраста. В категории от 30 лет и старше всё кардинально меняется. 40-летние калужане гораздо охотнее знакомятся с 20-25-летними девушками, чем со своими ровесницами. При этом, по статистике, на одного мужчину после 40 лет приходится пять женщин.

Любопытно, что быстрые свидания вызвали интерес и у людей… нетрадиционной сексуальной ориентации. Они готовы заплатить за встречи тройную цену, но желающих помочь им со знакомствами пока не нашлось. Об этом читайте в статье «Одиночество в Сети».  

Напомним: эти и другие материалы опубликованы в свежем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в среду, 8 февраля. Для просмотра и скачивания уже доступна электронная версия номера.

Опубликовано: 08.02.2017 09:05 5 15467
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев