Торговцы вышли протестовать в центре Калуги

Опубликовано: 29.11.2016 16:22 157 21497

Во вторник, 29 ноября, на Театральной площади в Калуге проходит митинг торговцев Центрального вещевого рынка.

Площадка перед театром огорожена. Пройти туда можно только через полицейский кордон.

По состоянию на 16:30 на площади собралось около 300 участников протестной акции. Многие держат в руках плакаты: «Артамонов продал рынок вместе с народом», «Новогодний подарок калужанам от губернатора - безработица», «Многодетных матерей лишают работы» и др.

Один из организаторов митинга Сергей Трач первым поприветствовал собравшихся. К микрофону позвали представителей властей и депутатов, однако никто не откликнулся.

- Надеемся нас услышит Путин, - говорят торговцы. - Рынок здесь был всегда. Почему сносят рынок? Во всём виноват Артамонов.

- Продана птицефабрика, ликероводочный завод...Что это делается в нашем городе? - спрашивают торговцы. - Люди в 90-е годы кто как мог устраивался. И вдруг нас просто-напросто выгоняют. Референдума не было. Конечно, всем руководит губернатор. Если губернатор не делает нам ничего хорошего, такой губернатор нам не нужен. Если и Путин не прореагировал, то и Путин нам не нужен.

- Я мама шестерых детей, - рассказывает одна из женщин. - Как дальше жить? 1500 я в неделю плачу троим за обеды. Мне идти побираться? Идти в торговый центр я не могу - аренда неподъёмная. Помогите, товарищи чиновники, дайте нам работу.

- Несмотря на просьбу о переходном периоде, идёт снос, - говорит выступающий представитель торговцев. – торговать придётся нам, и строительство новых мест должны были с нами обсуждать. Грабцевский рынок – это тот самый «шанхай», против которого выступал губернатор. Добро пожаловать назад в будущее. Сейчас новые места не готовы встретить предпринимателей. Никто не понимает, в чём причина таких скорых действий. Почему не пошли на уступки и не дали спокойный переходный период. Общаясь с городской и областной властями, мы поняли, что они не готовы к конструктивному диалогу.

Выступили на митинге и от имени жителей центральной части города:

- Почему мы остаемся без своего рынка? Что это - предательство или глупость? Почему люди, живущие в районе рынка, должны потерять это место? Кто спросил жителей Калуги, где общественное мнение, референдум? Власти завели ситуацию в тупик и теперь должны её разруливать. На месте купола ведь можно поставить глобус, а торговцев посыпать дустом, чтобы они не размножались, как тараканы... Мы, жители города, очень переживаем за ситуацию, которая сложилась на рынке.

Присутствовавшие на митинге пенсионеры поблагодарили торговцев за то, что рынок помог им выжить в 90-е:

- На рынке не смотрят, богатый ты или бедный. Не хватает денег - тебе скинут. Я боюсь в большой торговый центр заходить. Мне 77 лет - я не нищая и не бомжиха. Имея 100 рублей в кармане, я приду с рынка, и у меня будет то, что нужно. А на новый рынок мне на карачках ползти? Пусть два рынка будут, пусть конкурируют.

Речи выступающих то и дело прерывают аплодисменты. Участники митинга начали скандировать «Ура рынку!», «Горобцова в отставку!», «Путин, помоги!».

Пошёл снег. Около 17:15 митинг закончился, люди начали расходиться.

Как мы уже рассказывали, вещевой рынок по решению властей Калуги должен был закрыться 1 ноября. Однако три недели торговцы работали на прежних местах. После этого нижнюю часть рынка, ограниченную улицами Достоевского, Рылеева, Дзержинского и Марата, очистили от торговли. На верхней площадке предприниматели продолжают работать до сих пор.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов недавно выступил за снос рынка. По его словам, уже в следующем году на этом месте начнутся работу по строительству парка.

Фото автора.

Опубликовано: 29.11.2016 16:22 157 21497
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев